«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции в Кемеровском округе на 2,3 МВт

1 минута
Энергетики увеличили мощность подстанции на 2,3 МВт, что обеспечит бесперебойную подачу электроэнергии в Силино, Елыкаево и еще пять деревень Кемеровского округа
«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции в Кемеровском округе на 2,3 МВт

Жители семи деревень Кемеровского округа – Силино, Елыкаево, Старочервово, Ляпки, Упоровки, Воскресенки и Городка – теперь могут не опасаться перебоев со светом. На местной подстанции заменили трансформатор, мощность выросла на 2,3 МВт. Теперь у энергетиков есть запас для подключения новых абонентов, сообщает пресс-служба «Россети Сибирь».

Причина модернизации – рост потребления электричества в пригороде Кемерова. В последние годы там активно строят жилье, расширяются садоводства, а владельцы частных домов переходят на электроотопление. Старый трансформатор работал на пределе.

Работы шли в два этапа. В прошлом году установили новое распределительное устройство и вакуумные выключатели. В этом году на подстанции появился более мощный трансформатор – его сняли с объекта в Яшкинском округе, где он был недозагружен. В компании пояснили, что это позволило решить проблему за три месяца без закупки нового оборудования.

Все работы провели без отключения потребителей, нагрузку перебросили на другие питающие центры. Резерв мощности теперь позволяет подключать к сетям новых абонентов без риска для уже подключенных.

Работы по повышению надежности электроснабжения в регионе продолжаются. В 2026 году филиал «Кузбассэнерго – РЭС» направит на ремонт и обслуживание сетей более 1,4 млрд. рублей – на 54 млн. больше, чем в прошлом году. В планах – ремонт почти 1,4 тыс. км линий электропередачи, замена 7 тыс. изоляторов, 2,4 тыс. опор и капремонт 164 трансформаторных подстанций. Кроме того, в этом году к сетям планируют подключить 116 социальных объектов: школы, больницы и котельные.

Фото: «Россети Сибирь»

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0