В Красноярском центре охраны материнства и детства впервые провели переливание донорских гранулоцитов ребенку с сепсисом

1 минута
12-летней пациентке с онкологией требовалось переливание особых клеток крови, донорами стали сотрудники Красноярского краевого центра охраны материнства и детства
В Красноярском центре охраны материнства и детства впервые провели переливание донорских гранулоцитов ребенку с сепсисом

Врачи Красноярского краевого центра охраны материнства и детства впервые в истории учреждения применили переливание донорских гранулоцитов при лечении 12-летней девочки с сепсисом на фоне онкологии, сообщает региональный Минздрав.

Девочка поступила в центр с подозрением на рак, диагноз подтвердился после обследования. Первые недели терапии осложнились тяжелым поражением желудочно-кишечного тракта, затем развился сепсис – опасное для жизни состояние, при котором инфекция распространяется по всему организму через кровь и вызывает воспаление всех органов. Ситуация требовала немедленных комплексных мер. К лечению подключились специалисты разных профилей центра, а также коллеги из федерального исследовательского центра.

За 24 дня в реанимации пациентка получила комплексное лечение. Медики применили комбинированную антимикробную терапию, процедуры детоксикации и переливание донорских гранулоцитов – особого вида клеток крови, которые помогают организму бороться с тяжелыми инфекциями. Эту процедуру провели в практике центра впервые. Донорами стали сотрудники учреждения.

«Сдача гранулоцитов – безопасная процедура, похожая на обычную сдачу крови, но требующая специальной подготовки донора. Благодаря быстрому отклику коллег нам удалось справиться с инфекцией и выиграть время для основного лечения», - подчеркнула врач-гематолог Екатерина Сафонова.

Состояние пациентки удалось стабилизировать. Ее перевели в отделение для продолжения лечения. Сейчас девочка проходит очередной этап терапии в федеральном центре.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства – крупнейшее учреждение здравоохранения Красноярского края. В его состав входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр. В центре работают 1603 сотрудника, 3 стационара на 529 коек, 30 профильных отделений. Ежегодно здесь проводят 14 тысяч госпитализаций и 5,3 тысячи операций.

Фото: Минздрав Красноярского края

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0