Клонированная 9 лет назад лайка Кэрэчээнэ в Якутии уже четыре раза давала потомство

1 минута
Собака уникальной аборигенной породы в Якутии, которую клонировали в 2017 году, живет обычной жизнью и успешно участвует в разведении
Клонированная 9 лет назад лайка Кэрэчээнэ в Якутии уже четыре раза давала потомство

В Якутске показали, как живет клонированная 9 лет назад лайка Кэрэчээнэ (Красавица). Собака оказалась в центре внимания во время большого пресс‑тура федеральных журналистов.

История Кэрэчээнэ и её «сестры» Бэлэх началась в 2017 году: тогда южнокорейские специалисты вместе с учёными Северо‑Восточного федерального университета реализовали проект по клонированию якутских лаек. Сегодня обеим собакам исполнилось по девять лет — они живут в клубе любителей охотничьих собак «Байанай».

По словам председателя клуба Юрия Борисова, Кэрэчээнэ не только чувствует себя хорошо, но и успешно участвует в продолжении рода: она четырежды становилась матерью, а её щенки уже помогают охотникам.

Клонирование якутских лаек задумывалось как способ сохранить уникальную породу с ценными рабочими качествами: выносливостью, приспособленностью к экстремальному холоду и развитыми охотничьими инстинктами.

Проект стал одним из заметных примеров международного научного сотрудничества с участием якутских учёных и продемонстрировал потенциал биотехнологий для сохранения аборигенных пород.

В отличие от лабораторных моделей, Кэрэчээнэ и Бэлэх живут в обычных условиях собачьего клуба, ведут типичную для охотничьих лаек жизнь и, как показывает пример Кэрэчээнэ, полноценно участвуют в разведении.

Фото: Эхо столицы I Новости Якутии

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0