На руднике «Таймырский» в Норильске начал работу уникальный проходческий комплекс «Норда», не имеющий аналогов в мире

2 минуты
160-метровый «комбайн» «Норда» начал опытно-промышленную эксплуатацию на руднике «Таймырский»
На руднике «Таймырский» в Норильске начал работу уникальный проходческий комплекс «Норда», не имеющий аналогов в мире

«Норникель» запустил на руднике «Таймырский» в Норильске проходческий комплекс «Норда», не имеющий аналогов в мире. 160-метровый «комбайн» весом около 700 тонн будет добывать руду без взрывов. Ранее подобные технологии применялись только при разработке солевых и угольных пород – на руднике проходческий комплекс используется впервые.

Опытно-промышленная эксплуатация «Норды» стартовала в конце июня. Новая технология разрабатывалась более десяти лет совместно с «Норникелем» и компанией «Индустрия горнодобывающих технологий» (ИГТ). Ее главное преимущество – метод механического скола породы вместо буровзрывного способа. Это повышает безопасность работ, исключает негативное воздействие на горный массив и позволяет добывать руду на больших глубинах без дополнительных затрат на вентиляцию.

«То, что происходит здесь и сейчас, - исторический момент не только для "Норникеля", но и для всей горной промышленности. Россия получает технологию, которой еще не существовало в мировой практике на таких глубинах и на такой крепости породы», - подчеркнул вице-президент, директор Заполярного филиала компании Александр Леонов.

«Норда» полностью автоматизирована – все параметры работы в режиме реального времени передаются на поверхность. В перспективе это позволит полностью отказаться от присутствия человека в забое. Комплекс оснащен аварийной капсулой, способной обеспечить автономное пребывание экипажа под землей в течение месяца.

Доставка оборудования в Норильск стала одной из самых сложных логистических операций. Общий вес комплекса с запасом запчастей составил около 1 000 тонн. Тягачи преодолели почти 7 500 км – из Забайкалья до Нового Уренгоя, затем 680 км по зимнику. Чувствительную электронику доставляли самолетами из Китая.

По словам гендиректора ИГТ Олега Основина, с запуском «Норды» меняется парадигма горного дела. В планах увеличить скорость проходки до 500 метров в месяц, а в перспективе – вдвое больше. В 2026 году с помощью комплекса компания планирует добыть 150 000 тонн руды, в дальнейшем – до 0,5 млн. тонн, а при выходе на полную мощность такие машины способны давать до 1 млн. тонн руды в год.

Фото: «Норникель»

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0