Губернатор Кузбасса Илья Середюк прокомментировал ситуацию с дерматитом у скота на предприятии "Ваганово"

2 минуты
Илья Середюк заявил, что в Кузбассе выявлен только один очаг нодулярного дерматита, собственник уже решил заменить поголовье
Губернатор Кузбасса Илья Середюк прокомментировал ситуацию с дерматитом у скота на предприятии "Ваганово"

Губернатор Кузбасса Илья Середюк прокомментировал ситуацию с заболеванием крупного рогатого скота на предприятии АО «Ваганово» в Промышленновском районе. По его словам, у животных выявлен нодулярный дерматит – это установленный диагноз, а не те версии, которые распространяются в социальных сетях. В регионе только один очаг инфекции.

Середюк подчеркнул, что читал в соцсетях самые разные версии, в том числе с отсылками на другие сибирские регионы, но рассуждать о них не стал.

«В Кузбассе мы столкнулись с дерматитом, и у него только один очаг. Ваганово. Собственник этого предприятия уже принял решение о замене поголовья. Такой шаг позволит избежать распространения заболевания и восстановить производство в кратчайшие сроки», - заявил губернатор.

Он обратил внимание, что для властей очень важно защитить остальных животноводов Кузбасса, фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Сразу после выявления заболевания ветеринары взяли пробы у животных во всех населённых пунктах по соседству с очагом и удостоверились, что инфекции нигде нет. Специалисты разработали график вакцинирования и начали ставить прививки по всему региону.

«Напомню, стадо рогатого скота в Кузбассе – это более 120 тысяч голов. Это очень серьёзный экономический и социальный фактор, в том числе в обеспечении наших жителей мясом, молоком и молочными продуктами. Важно его сохранить», - подчеркнул Середюк.

Ранее жители Промышленновского района встревожились из-за блокпостов у молочного комплекса АО «Ваганово» и слухов о массовом убое скота. Ещё 8 мая на подъезде к предприятию появились посты, а вскоре район попал в зону карантина. В соцсетях жители вспоминали недавний массовый убой скота в Новосибирской области, где, по их мнению, под видом пастереллёза у коров нашли ящур, и опасались, что вакцинация может привести к падежу.

Напряжение усилилось, когда над предприятием «Ваганово» очевидцы заметили огромный столб чёрного дыма. Жители предположили, что дым появился из-за горения покрышек и шпал, которые якобы свозили в комплекс для сжигания туш забитых животных.

В МЧС Кузбасса сообщили, что животноводы не стали вызывать пожарных. Представитель холдинга «СДС» заявил, что «идентифицировать, когда именно сделано фото, невозможно» и пожара сейчас нет. Компания отказалась комментировать информацию о забое скота. Из торговых точек пропала молочная продукция «Ваганово».

Ситуацию взяли на контроль в соседних регионах. Красноярский край ввёл режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском округах. На трассе Р-255 «Сибирь» был организован круглосуточный мобильный пост ветеринарного контроля. Специалисты проверяют всех ввозимых животных, продукцию и документы на них.

«Подчеркиваю, вакцинирование ведётся добровольно. Силой никого не принуждаем. Но я очень настойчиво прошу всех владельцев скота проявить позицию и помочь ветеринарным врачам выполнить свою работу», - обратился к жителям Илья Середюк.

Он напомнил, что единственный способ исключить появление новых очагов в регионе - это привить всё кузбасское стадо.

Фото: магнифик

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 1