Первую линию метро в Красноярске запустят в 2026 году

1 минута
Первую линию метро в Красноярске запустят в 2026 году

Первую ветку красноярской подземки запустят в 2026 году. Об этом сегодня на сессии сообщил председатель правительства региона Юрий Лапшин. Линию свяжут в единую систему с городской электричкой, сетью автобусов, троллейбусов и новыми трамвайными маршрутами в том числе до Солнечного.

Из федерального бюджета краю выделяют инфраструктурный кредит в 89 миллиардов рублей. Однако строить метро в этом году, как сообщалось ранее, скорее всего, не получится. Снова затягивается экспертиза.

Напомним, проектировщик красноярского метро Олег Митволь сейчас проходит по делу о мошенничестве почти на миллиард рублей. По данным следствия, «Красноярский ТИСИЗ», председателем совета директоров которого является Митволь, получил оплату в полном размере, но организация выполнила лишь часть работ по проектированию.

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0