Производство БАДов в Алтайском крае выросло на 5,5% за первый квартал 2026 года

1 минута
За январь-март 2026 года предприятия Алтайского края выпустили 891 тонну биологически активных добавок
Производство БАДов в Алтайском крае выросло на 5,5% за первый квартал 2026 года

891 тонну биологически активных добавок произвели в Алтайском крае в январе-марте 2026 года. Предприятия увеличили выпуск на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в Алтайкрайстате. 85% объёма обеспечивают крупные и средние производители, лидируют компании Бийска и Барнаула.

БАДы – это комплексы полезных для организма пищевых волокон, витаминов, минералов и аминокислот. В эту категорию входит и фитопродукция, и пантовая продукция, которые давно стали брендовыми для Алтая.

Алтайский край занимает второе место в России и первое в Сибири по объёму производства БАД. В регионе работает 51 компания, которая выпускает более 1200 наименований – от бальзамов и капсул до фиточаев и масел.

С 2018 года грантами губернатора в сфере биотехнологий поддержано 56 проектов. В их разработке участвуют ведущие вузы Алтая: классический, медицинский, технический и аграрный университеты. А в марте 2026 года резиденты биофармацевтического кластера «АлтайБио» представляли свою продукцию на международной выставке «Продэкспо-2026» в Москве, где собрались около двух тысяч компаний из 37 стран.

Но и на этом рост не останавливается. В апреле 2026 года Алтайский центр инвестиций и развития объявил о поиске инвестора для строительства крупного завода БАД в Бийске. Инвестиции оцениваются в 1,12 миллиарда рублей. Проект предполагает выпуск десятков тысяч единиц таблеток и капсул, а также сотен тонн порошков и жидких форм ежегодно. Окупаемость – около 3,8 лет, для инвестора уже подготовлен участок площадью 16 гектаров с подведёнными мощностями.

Фото: магнифик

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0