В селе Тарасово Промышленновского района Кузбасса началась вакцинация скота — местные жители встревожены и требуют разъяснений. По словам сельчан, приехавшие специалисты утверждают, что вакцинация проводится по пастереллёзу либо нодулярному (узелковым) дерматиту, однако не предоставляют документов о диагнозе и не сообщают, какую вакцину используют.
Тарасовцы опасаются повторения ситуации в Новосибирской области, где у фермеров в начале весны уничтожили скот под предлогом особо опасного заболевания. Позже в суде появились документы о ящуре. Люди говорят, что готовы вакцинировать скот, но хотят увидеть официальные документы.
Как сообщает «Сибирский экспресс», сотрудница местной ветстанции, почётный ветеринар РФ Ольга Сенафонкина, в разговоре с жителями признала срочность мер и пояснила, что вакцинацию проводят только в угрожаемой зоне. Она заверила, что все необходимые документы будут предоставлены. По её словам, крупные хозяйства уже получили вакцину.
Сельчане, попавшие в карантинную зону, сообщают, что у них перестали принимать молоко от подсобных хозяйств. На других территориях Промышленновского района закупочные цены резко упали: если в начале мая литр принимали по 41 рублю, то уже с 18 мая цена снизится до 25 рублей.
По данным «Инцидент. Кузбасс», фермеры всерьёз задумываются о вынужденном забое скота - если ситуация не улучшится, к осени они могут пойти на крайние меры.
Напряжённость усилилась после того, как возле агрокомплекса АО «Ваганово» (входит в «Сибирский деловой союз») выставили блокпосты из‑за карантина по узелковому дерматиту.
Фото: фрипик