В Красноярске из-за увеличения водосброса на Красноярской ГЭС начала подтапливать набережные Енисея. С сегодняшнего дня среднесуточный сброс подняли до 4500–4700 кубометров в секунду. Уровень реки в районе острова Отдыха сейчас составляет 320 сантиметров, но по расчётам специалистов он может подняться до 390 сантиметров, сообщает Енисейское бассейновое водное управление.
До 1 мая среднесуточный сброс составлял 3300 кубометров в секунду. Со 2 мая расход вырос до 3400-3700 кубометров, а сегодня достиг 4500-4700. С 18 мая через плотину будут сбрасывать уже 5000-5100 кубометров в секунду.
На севере региона – на Богучанском водохранилище – водосброс с 14 мая по 5 июня установлен в пределах 2800-3700 кубометров в секунду.
Мэр Красноярска Сергей Верещагин сообщил, что поручил оперативным службам усилить мониторинг береговой линии. По словам градоначальника, новые режимы сброса не влекут последствий для инфраструктуры и жилого сектора, но от города потребуется мобилизация сил и средств.
Особое внимание уделят бесперебойной работе водозаборов и прибрежным участкам, в частности дороге в Боровое, которая проходит вблизи Енисея – подтопленные участки там будут своевременно подсыпать.
Мэр призвал горожан быть внимательными. Ситуация на контроле.
Стоит отметить, что похожая ситуация была в Красноярске в 2021 году.
Фото: Сергей Верещагин / МАКС