Призрак Московского тракта: как на границе Томской и Новосибирской областей бесследно исчезла почтовая карета

8 минут
Обычное ограбление оставляет следы. Но здесь их не было вообще – ни разбитой кареты, ни тел, ни следов борьбы
Призрак Московского тракта: как на границе Томской и Новосибирской областей бесследно исчезла почтовая карета

«Сибирский. Новостной» продолжает свой масштабный и завораживающий цикл материалов «Самые громкие пропажи Сибири». В рамках нашего проекта мы обращались и к современным трагедиям, зафиксированным в официальных отчётах МЧС и Следственного комитета, и к историям, случившимся давным-давно. Сегодня мы вновь совершим путешествие в XIX век и поговорим о загадке, которая не даёт покоя исследователям аномальных явлений и по сей день остаётся одним из самых необъяснимых эпизодов в истории сибирских трактов. Цикл наших исторических расследований строится на редких упоминаниях в прессе позапрошлого столетия и кропотливой работе с пожелтевшими архивными документами.

Ранее мы рассказывали вам о трёх подростках из кузбасского детдома, словно растворившихся в воздухе на Поднебесных Зубьях, погружались в леденящую кровь историю гибели группы Коровиной на Хамар-Дабане, вспоминали женщину, бесследно исчезнувшую в туманах Алтая. Эти запутанные дела объединяло одно – в распоряжении поисковиков и следователей находились техника и обученные собаки. Теперь же, как и двумя неделями ранее, мы совершим прыжок в прошлое – в эпоху, когда единственным средством связи оставалось бумажное письмо, доверенное ямщику. Мы переносимся в середину ХIХ века, на границу современных Томской и Новосибирской областей. Здесь, на оживленном, но таящем смертельные опасности Московском тракте, произошло событие, которое до сих пор заставляет исследователей спорить о границах реальности и вымысла.

Главная артерия империи

В середине ХIХ столетия Сибирь жила совершенно иным ритмом, нежели европейская часть Российской империи. Великий Сибирский путь, более известный нам сегодня как Транссибирская магистраль, кардинально упростивший передвижение людей, доставку тяжёлых грузов и почты, в те годы существовал лишь в виде смелых проектов. Железных дорог за Уралом не было, и вся колоссальная нагрузка по обеспечению жизнедеятельности огромного края ложилась на гужевой транспорт. Главной связующей нитью между европейской и азиатской частями России, являлся Московско-Сибирский тракт.


Царский указ об учреждении Сибирского тракта вышел 12 ноября 1689 года. Источник: lib.tomsk.ru

По этой бесконечной грунтовой дороге, утопавшей весной и осенью в непролазной грязи, а зимой скованной жестокими сибирскими морозами, двигался непрерывный поток. Тянулись тяжёлые купеческие обозы с чаем, пушниной и мануфактурой, звякали кандалами этапы ссыльных, мчались курьерские тройки. И, конечно же, по тракту перевозилась основная часть государственной и частной корреспонденции. Почтовые кареты и депеши были единственным способом передать приказ из столицы в далёкие сибирские канцелярии или получить известие от родственников. Работа на тракте считалась делом государственной важности, а нападение на государственную почту расценивалось как тягчайшее преступление против короны.


Календарик 1992 года «Почта России XIX в». Источник: auction.ru

Кареты, перевозившие казённые бумаги и ценности, тщательно охранялись, а ямщики подбирались из числа самых опытных, сильных и проверенных дорожных волков. Тем невероятнее выглядит инцидент, зафиксированный в официальных документах той эпохи.

Пропажа в кольце деревьев

Был обычный июльский день 1885 года, когда на одном из оживленных перегонов Московского тракта, как раз на границе современных Томской и Новосибирской областей, бесследно исчезла государственная почтовая карета. Она выполняла стандартный рейс, перевозя важные казённые бумаги и мешки с частными письмами, несколько золотых слитков и деньги для выплаты жалованья чиновникам. Экипаж состоял из ямщика, отлично знавшего каждый поворот дороги, и вооружённых конвойных, готовых дать отпор любому дорожному сброду. Карета должна была прибыть на следующую почтовую станцию строго по расписанию, но в назначенный час стук копыт и звон колокольчика под дугой так и не раздались.


Почтовая станция – здание, в котором можно переночевать. К нему, как правило, примыкает двор с навесами и конюшнями. Источник: elib.tomsk.ru

Ожидание затянулось на долгие часы, а затем и на сутки. В те времена задержка почты была делом серьёзным, поэтому смотритель станции немедленно доложил о происшествии начальству. Вскоре по горячим следам было организовано масштабное жандармское расследование. И к делу подошли со всей строгостью.

Следователи начали опрашивать жителей близлежащих деревень и ямщиков, шедших по тракту в тот же день. Вот тут-то и начали всплывать странности, которые быстро загнали следствие в глухой тупик. Местные крестьяне и смотрители заставы в один голос утверждали, что отчётливо видели тяжёлую почтовую карету. Она въехала в протяжённый лесной массив, через который пролегал данный участок дороги. Дорога в лесу была прямой, без ответвлений и развилок. Однако с противоположной стороны лесного массива, у следующего населённого пункта, карета так и не появилась. Она словно испарилась в густой зелёной стене сибирского леса.

Тупик следствия

Первой и самой логичной версией, которую принялись отрабатывать жандармы, было банальное ограбление. В девятнадцатом веке сибирские леса кишели беглыми каторжниками, разбойниками и лихими людьми, для которых государственная почта была лакомым куском. Жандармские отряды вместе с местными сотскими буквально прочесали каждый метр лесного массива вдоль тракта. Опыт сыщиков говорил о том, что любое нападение оставляет после себя массу явных улик. Разбойники обычно действовали грубо: они оставляли на месте преступления разбитую или сожженную телегу, срезанную сбрую, трупы лошадей и следы борьбы.

Но в данном случае сыщики столкнулись с пугающей пустотой. На дороге и в глубине леса не было обнаружено ни единого следа насилия. Не было и признаков того, что карета резко свернула с тракта в чащу – тяжёлые колёса неизбежно оставили бы глубокие борозды в мягкой лесной почве и сломали бы придорожные кустарники. Огромная карета, запряжённая двойкой лошадей, вместе с людьми и грузом просто перестала существовать для материального мира.


Происшествие широко обсуждалось, люди терялись в догадках и строили собственные версии. Изображение: нейросеть

Это загадочное происшествие было официально зафиксировано в «Томских губернских ведомостях», где авторы публикаций тех лет с удивлением констатировали, что следствие, несмотря на привлечение лучших сыскных чинов губернии, зашло в абсолютный тупик.

В стороне от зловещих болот

Если взглянуть на карту Томской области, то мест, пользующихся дурной, поистине зловещей славой, можно найти немало. Достаточно вспомнить колоссальные Васюганские болота –бескрайнее и гиблое пространство, куда ещё в период Российской империи, а позже и в советские годы ссылали опасных государственных преступников, раскулаченных крестьян и неугодных элементов. Тысячи людей сгинули в этих топях, и многие из них так и не вернулись назад, навсегда оставшись в трясине. Или можно обратить взор на знаменитый Мыс Могильный, расположенный в Чаинском районе, который в кругах исследователей непознанного и сегодня считается одной из самых мрачных и опасных аномальных зон на всей территории современной России. Здесь приборы сходят с ума, а люди теряют пространственную ориентацию.


На Мысе Могильном, по утверждениям очевидцев, даже обнаруживались следы приземлявшихся НЛО. Фото: taynyplanet.mirtesen.ru

Однако Московский тракт пролегал далеко от этих гиблых мест, официально признанных опасными. Он строился на сухих, возвышенных участках, пригодных для постоянного и интенсивного движения транспорта. Вокруг зоны исчезновения кареты не было ни непроходимых вековых топей, ни древних заброшенных курганов. Это был самый обычный, хорошо освоенный и оживлённый участок государственной дороги. Но именно этот факт и придаёт случившемуся особый мистический ореол. Трагедия развернулась буквально на глазах у свидетелей и на абсолютно прозрачном с точки зрения географии отрезке пути, что не поддаётся никакому рациональному объяснению.

Ловушка времени

Спустя некоторое время рапорты жандармов легли на архивные полки, а само дело было прекращено за невозможностью отыскать хоть какие-то зацепки. Но человеческая память не умеет мириться с пустотой. Место таинственного исчезновения почтового экипажа на границе двух современных областей быстро обросло многочисленными слухами и мрачными легендами. Среди местных трактовых жителей и сменяющих друг друга поколений ямщиков это место стало прочно именоваться «проклятым».

Главная и самая устойчивая легенда, которая дожила до наших дней, гласит, что на этом конкретном перегоне существует так называемая «петля времени» или пространственный разлом. Старожилы поговаривали, что в определённые дни над трактом опускается густой, неестественно белый туман и стихают все звуки тайги – не поют птицы, не шумит листва, а воздух становится тяжёлым и вязким. В такие моменты водители и случайные путники, по слухам, иногда видят призрачные очертания тяжёлой кареты, запряженной конями, которая беззвучно мчится вдоль обочины современной трассы и внезапно растворяется в воздухе прямо перед удивленными очевидцами.


Очевидцы рассказывают об экипаже, очень сильно напоминающем тот, что изображён на этом снимке. Источник: kraskompas.ru

Существуют ли пространственные аномалии на самом деле? Или же мы имеем дело с невероятно изощренным, идеально спланированным преступлением позапрошлого века, исполнители которого смогли уничтожить абсолютно все следы? Этого никто не узнает. Сибирская тайга и старинные тракты умеют хранить свои секреты, неохотно расставаясь с тайнами прошлого. Официальные документы Государственного архива Томской области лишь подтверждают сам факт проведения масштабного расследования и его нулевой результат.


На протяжении всего тракта сегодня можно увидеть подобные напоминания. Фото: en.ppt-online.org

Мальчики из детдома в двадцать первом веке и экипаж казённой кареты на Московском тракте в девятнадцатом столетии – все они стали частью одной большой, пугающей мозаики сибирских исчезновений. Проходят века, меняются технологии, на смену лошадям приходят мощные автомобили и поезда, но стоит человеку сойти с проторенной дорожки или оказаться в «нехорошем месте» в неудачный час, как сибирское безмолвие вновь готово сомкнуться за его спиной.

Заглавная иллюстрация: коллаж «Сибирский. Новостной»

👍 7
👎 1
☺️ 0
😲 2
😔 1
😡 0