Сочный сугудай и нежный морс из ледяных чашек. Как туристам на Таймыре прививают вкус Севера

8 минут
Посиделки в настоящем чуме, таинственные обряды, ворота в Арктику, лед и рыба – все это можно вкусить, увидеть и прочувствовать за один день, если отправиться в тур выходного дня в Дудинку
Сочный сугудай и нежный морс из ледяных чашек. Как туристам на Таймыре прививают вкус Севера

Как приготовить традиционное блюдо коренных народов Крайнего Севера — сугудай, вырезать и украсить изо льда фактурный стакан, и почему Дудинка – это ворота Арктика узнал корреспондент «Сибирского. Новостного» отправившись в гастро-этнический тур выходного дня.

Дорога из Норильска до Дудинки занимает около 2 часов, все зависит от погоды, но можно «зависнуть» и на сутки, ؅— в пургу, гололед и при сильном ветре трассу перекрывают практически для всех видов транспорта. Нам повезло, — легкий мороз, редкие дуновения и яркое солнце. Мои попутчики – мама с дочкой, бабушка с внуком и молодая девушка. Сначала любуемся промышленными пейзажами: масштабами и выхлопами Медного завода и Надеждинского металлургического комбината, далее разрезами Кайеркана [отдаленного микрорайона Норильска] и заснеженными горами без вершин.

Перекресток и поворот на воздушную гавань Норильска – международный аэропорт Алыкель, а далее бескрайние просторы, тундра и снег до горизонта, скованные льдами реки и озера, холмы, да скудная растительность, и весь этот масштаб то тут, то там разрезают лишь рельсы Норильской железной дороги, — одной из самых северных в мире.

Небольшое лирическое отступление – до свертка на аэропорт мы ехали по вполне приличной дороге, в которую по решению Правительства в РФ уже в текущем году на ремонт и модернизацию вложат несколько миллиардов рублей. Отлично, но оставшаяся трасса до Дудинки – это, по сути, «стиральная доска» с ощутимыми ямами и ухабами. Для развития туризма в регионе, логистики и иже с ними придется обратить внимания и на эту магистраль.

В столицу Таймырского Долгано-Ненецкого района – Дудинку заходим по верхней дороге. Разноцветные многоэтажки у подножья, портовые краны и могучий Енисей в ледяном панцире.


С этой точки Дудинка – ворота Арктика, как на ладони

Спускаемся вниз, и узнаем, что норвежский путешественник Фритьоф Нансен называл этот город «северной Москвой». В разное время здесь побывали многие исследователи Арктики, — Харитон Лаптев, Семен Челюскин, Николай Урванцев, Отто Шмидт. Сейчас Дудинка – это, прежде всего, самый северный международный морской порт России, который единственный в мире за полярным кругом работает круглый год и обслуживает стратегический для государства Северный морской путь.

На причале красавец-контейнеровоз серии «Арктик экспресс» из флотилии «Норникеля», а рядом скромный трудяга – ледокол, один из тех, кто вдыхает жизнь в эту гавань даже зимой, которая на Таймыре длится почти 9 месяцев.


На причале круглый год кипит работа

От гида узнаем интересный факт, — порт в Дудинке единственный в мире, который каждый год, по сути, отстраивают заново. Во время весеннего половодья причалы затапливает, поэтому перед каждым паводком демонтируют всю инженерно-техническую инфраструктуру, поднимают краны наверх, а после ухода воды все возвращают на круги своя.

Далее прогулка по набережной, где река Дудинка встречается с Енисеем, который простирается до горизонта. Противоположного берега не видно, ведь ширина главной водной артерии Таймыра в этих местах достигает почти 5 километров.


Ширина Енисея в этом месте доходит до 5 километров

Фотоссесия у арт-объектов, — мамонт, олень и величественный жираф, коим стал обычный портовый кран, взмывающий над пристанью.


Локаций и пейзажей для фото в Дудинке предостаточно

Чуть дальше нам показывают небольшой деревянный мост, который помнит шаги заключенных Норильлага, которых доставляли на баржах. Эти люди, многие из которых остались тут навечно, не просто осваивали Крайний Север и обслуживали строительство, они и были строительством. Промышленные предприятия, дороги, шахты, рудники, и первые дома будущего Норильска – это их заслуга.

Пока гуляли на свежем воздухе поинтересовался у организатора, а кто вообще ездит в такие туры.

«Публика разная, — молодежь и люди постарше, целые семьи. Детей очень часто возят, что отрадно, что им прививают быт, вкус и культуру коренных народов этих мест. Едут гости, туристы, норильчане и дудинцы. Однажды в таком туре была женщина, которая родилась в Дудинке и живет здесь. Так вот она призналась, что за всю жизнь не знала и ни разу не видела, как готовят сугудай. Бывает и такое», — рассказала директор туристического агентства «Путешествуя с Любовью» Любовь Толкачева.

Немного озябнув – ветер и повышенная влажность сделали свое дело – перемещаемся в Таймырский дом народного творчества, а там в настоящие чумы. Автор попал в гости к долганам, самой молодой народности севера, которых как отдельный этнос признали только в 1959 году. Горячий чай, тепло от печки-буржуйки, реальный антураж и рассказы об обычаях, поверьях, обрядах и запретах


В Таймырском доме народного творчества можно побывать в жилище разных этносов

Мало кто знает, что этот народ называют экологами севера: снимаясь со стойбища долганы старались максимально восстановить природу вокруг. Мусор подальше и закапать, подмести и вычистить место вокруг, уложить срезанный накануне дерн. Словом, ни пылинки, ни травинки и не догадаешься, что тут кто-то был.

Чум делится на мужскую и женскую половины, у каждого своя зона ответственности и контроля. Потому на извечный вопрос: «А где мои носки?» от дамы сердца можно услышать: «Твоя половина, я туда не лезу, вот сам и ищи!». Вполне справедливо.


Обычаи, поверья, обряды и запреты – вполне занимательный и информативный рассказ

Согрелись и отогрелись и на обед. Северное меню – салат из копченой рыбы, вкуснейшая уха и жаркое из оленины. Вкусно, сытно и необычно. Далее час творчества – тренинг по контурной резьбе по льду от мастера «Арктического центра культуры» Филиппа Фалькова. Шуроповерт и специальные насадки, косяки с различными углами заточки (резаки) и полукруглые стамески, а также главный ингредиент – кусок льда. Немного усилий и получается вот такая ледяная утварь.


На свежем и морозном воздухе такая утварь проживет вполне приличное время

Далее украшаем наши творения контурной резьбой. Техника, на первый взгляд, проста, где-то берешь побольше, надавливаешь посильнее, а потом ослабляешь нажим и плавно до конца или наоборот. Но с первого раза не у всех получается. Посуда готова, тестируем ее прочность и свойства на практике, — наливаем теплый морс из северных ягод, ждем несколько секунд и пьем. Напиток моментально становится свежим, прохладным и бодрящим.

Обращаю внимание на чемоданчик с инструментом, явно ручной работы. Интересуюсь.

«Это мне в дар досталось от старожилов, истинных мастеров такой вот резьбы. Примерно подобный инструмент используют и косторезы, но меньше и тоньше», — рассказал «Сибирскому.Новостному» мастер Фальков.


Раритетный инструмент для контурной резьбы по льду и не только

Кульминацией этого дня стал мастер-класс по приготовлению сугудая. Название этого блюда происходит от слова «сугудать», что на языке энцев – одного из коренных народов в низовьях Енисея – означает «есть сырую рыбу». Глубокие миски с крышкой, острый нож, лук, лимон соль и черный перец – вот и весь набор для приготовления. Да, и рыба, желательно белая – сиг, чир, муксун, омуль или голец.


Рыба, лук, соль, перец и подсолнечное масло – минимальный набор для приготовления сочного сугудая

«Будем готовить сугудай, еще его называют малосолкой или наскоряк. Перво-наперво нужно поймать рыбу. Не получилось, тогда купить кем-то пойманную, — с улыбкой начинает свой тренинг Дмитрий Чуприн, — сразу предвкушаю вопрос про паразитов. Холод их убьет, но рыбу надо заморозить до состояния, когда при стуке по ней она звенит, как стекло. Потом слегка разморозить, чтоб стук был, как по дереву и в путь», — рассказывает Чуприн.

Далее срезаем все плавники, четыре надреза по бокам, — по два на спине и брюшке. Лайфхак – режем с головы, так чешуя почти не отлетает. Далее снимаем кожу, строгаем, режем кусочками, желательно, потолще и отправляем в посуду. После одна или две луковицы, тут на вкус, который режем полукольцами, солим, перчим и добавляем подсолнечного масла. Можно приправить все соком лимона, но главное не переборщить, поскольку он перебьет нежный вкус рыбы. Перемешиваем, накрываем крышкой, тарелкой, или тем, что под рукой оказалось, и интенсивно трясем пару минут. Готово, можно пробовать.

Пока гости заняты процессом, интересуюсь у Дмитрия, а почему «наскоряк»?

«Да потому что на скорую руку. Раньше как было: приехали на рыбалку, поймали, разделали свежую или слегка подмороженную рыбу, настрогали, нарезали, поперчили, посолили и съели. Тогда для коренных народов – это был, практически, фаст-фуд. Это сейчас – это один из символов Крайнего Севера, и готовят его только по праздникам. Но в детстве с отцом на рыбалке я впервые попробовал строганину из свежего улова, — настрогали, соль, перец, макаешь и ешь», — вспоминает Чуприн, который был одним из авторов мирового рекорда – самой большой порции сугудая – уставленного  в Дудинке в 2024 году.

При дегустации гости пробуют друг у друга получившиеся кулинарные творения, сравнивают, оценивают и слышится: «вкусно», «здорово», «лука бы побольше», «добавь перца» и «пальчики оближешь». Но самый емкий комментарий был от одного из юных участников этой поездки, — Максима: «Это не просто вкусно, это счастье какое-то!!!»

Что ж, пожалуй, лучше и не скажешь.

Фото автора 

 

👍 1
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0