В Норильске меняется климат: жара, ливни и грозы становятся привычным явлением

4 минуты
В Арктике заметно изменился климат – растет среднегодовая температура, увеличивается количество осадков
В Норильске меняется климат: жара, ливни и грозы становятся привычным явлением

Норильск накрыла гроза, мощная с порывами ветра и раскатами грома. Старожилы уверяют - такого еще не было. Арктика теплеет, можно сказать, семимильными шагами.. Уже больше недели жители Большого Норильска ощущают процесс воочию – несвойственная этой широте жара, проливные дожди, грозы и ураганный ветер.

Что говорят и думают по этому поводу ученые, чем потепление грозит для жизни города, инфраструктуры и промышленного производства, выяснял «Сибирский. Новостной».

«Поплыли»

Затопленные дворы, улицы и дороги, подъезды и квартиры. Сорванные крыши, раскаты грома и яркие всполохи молний. Такими кадрами норильчане делятся в социальных сетях. Город «накрыло» волной тепла, ливней с грозами и другими «прелестями» непогоды. Дожди разной интенсивности заливают город уже больше недели. После осадков – резкое тепло. Далеко не северная погода, хоть и летом. По словам местных жителей, которые родились в Норильске, и прожили тут не один десяток лет, таких климатических «чудес» они еще не видели. По прогнозам синоптиков, к концу недели столбик термометра в Большом Норильске может перевалить за +31 градус по Цельсию, а то и выше, что, безусловно, станет очередным климатическим рекордом.

Улицы в дождь, люди идут по лужам

Проливные дожди изрядно затопили норильские улицы и дороги. Источник: телеграм-каналы «Телеграм Норильска» и «Норильск Today»

Теплее, еще теплее

Среднегодовая температура воздуха в Арктической зоне России, включая Норильск, растет в 2-3 раза быстрее, чем в среднем на планете. За последние 50 лет температура воздуха в этом северном городе увеличилась на 3-4 градуса. По результатам многолетних наблюдений установлено, что Таймыр теплеет на 0,6 – 0,8 градуса каждые 10 лет.

«Это то самое потепление, о котором все говорят. Такие осадки – это «нервозность» климата, и она как раз проявляется в таких вот учащённых случаях ливневых осадков, когда льет как из ведра. Когда аномально высокие температуры летом, причём не только в Норильске. Есть полюс холода в Якутии, где зимой температура опускалась до – 70 градусов. А сейчас летом пусть и краткосрочно, но воздух днем прогревается до +33…+35 градусов, не +25…+28, а намного выше», — пояснил «Сибирскому. Новостному» советник руководителя Росгидромета Юрий Варакин.

По словам нашего собеседника, изменение климата наиболее остро как раз и чувствуется в арктических и приарктических регионах.

«За последние 25-30 лет грозовая активность все больше продвигается на север. При этом воздух там прогревается выше 20-25 градусов. Это уже не просто наблюдение, а статистический фактор. И это как раз то самое наглядное проявление изменения климата. Этот тренд в ближайшие несколько лет будет только нарастать. Но стоит понимать, что будет не только аномальная жара, но и резкие перепады. Это, когда, скажем, на юге Красноярского края или в европейской части страны весной и летом могут быть заморозки, снег и скачки за сутки-двое до 15 градусов», — объясняет Варакин.

Городской праздник летом, люди на улице гуляют

Норильск - город контрастов: кто-то по-летнему и в шортах, а кто-то по северному суров даже в жару

И если мощные грозы и ливни не были характерны для этих регионов 20-30 лет назад, то сейчас станут нормой.

«Это не говорит о том, что в Норильске две недели подряд будет под +30…+35 градусов, но короткий период с такими температурами возможен, а также сильные осадки. Пока все это временно и краткосрочно, но потом станет привычным явлением», — уверен эксперт.

Деградация, аварии, потери

Изменение климата для Норильска, и для всей Арктики требует пересмотра привычного подхода к хозяйственной и экономической деятельности. Увеличение температуры и смена режима осадков приводит к сезонному протаиванию почвы в летний период в 1,5-2 раза быстрее. Это в свою очередь может приводить к появлению провалов, которые уже происходят в городе, проседанию поверхности, усиленному таянию вечной мерзлоты, изменению ландшафта. 

Все дома, социальные объекты и промышленные сооружения в Большом Норильске стоят на сваях, чтобы минимизировать тепловое влияние на мерзлые грунты под ними. Осадки, потепление приводят к деформации мерзлоты, что разрушает фундаменты и основания зданий. 

Простой пример: затопленные улицы в районах города – это следствие отсутствия дренажа, о котором эксперты твердят уже с десяток лет. В лучшем случае, вода уходит за городскую черту, в худшем – в подполья, а чем это чревато «Сибирский. Новостной» уже рассказывал: трещины в квартирах, подъездах, и, как следствие, признание дома аварийным.

И еще. На жилых домах и многих производственных зданиях в Норильске нет громоотводов. При грозах выбивает пробки, выходят из строя лампочки накаливания (автор после первой грозы поменял сразу три штуки). 

По информации «Сибирского. Новостного» в тот же день проблемы с электричеством были даже на «Медном заводе». Другими словами, город в данный момент слабо приспособлен под изменение климата, и если городские власти и градообразующее предприятие не начнут работать над изменением своих подходов прямо сейчас, то завтра может быть уже поздно.

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 1
😡 0