Споры между коммунальщиками Норильска приводят к разрушению фундаментов домов

6 минут
Устранением аварий на инженерных сетях в одном доме занимаются разные организации, которые перекладывают ответственность друг на друга
Споры между коммунальщиками Норильска приводят к разрушению фундаментов домов

В Норильске аварии на канализационных сетях под многоквартирными домами не ликвидируются месяцами, а зачастую и годами. Причина: разделение ответственности между управляющими компаниями (УК) и Муниципальный унитарным предприятием «Коммунальные объединенные системы» (МУП «КОС»). Дело в том, что за все общедомовые стояки — отвечают одни, а за трубы тепло, водоснабжения и канализационные другие. И вместо того, чтобы чинить, спорят, чья же это труба?

Как и почему так вышло, к чему это приводит и есть ли альтернатива такому разделению, выяснил «Сибирский. Новостной».

Скорее мертв, чем жив

Несколько лет подряд жители дома на Ленинском проспекте,5 жаловались во всевозможные инстанции, что подполье дома регулярно топит канализационными водами. В ответ от специалистов ООО «Заполярный жилищный трест», которое управляет общим имуществом дома, слышали, что, дескать, это не наши трубы и зона ответственности. В МУП «КОС» озвучивали что-то подобное, а теплые воды из протечек постепенно разрушали вечную мерзлоту под зданием. После что-то ремонтировали, но через некоторое время все повторялось. В итоге старинная пятиэтажка сталинской постройки, которая, без преувеличения, является одним из символов Норильска, в скором времени рискует пополнить список аварийных домов.


Эта пятиэтажка сталинской эпохи является одним из символов города

«Утечки в подполье [на горизонтальных участках] оперативно не выявляются, и теплые стоки непрерывно проникают в грунт основания многоквартирных домов. В итоге образуются термокасты, то есть локальные зоны оттаивания вечной мерзлоты, а также развиваются неравномерные проседания и деформации фундаментов», — пояснил «Сибирскому.Новостному» директор НПО Фундамент» Али Керимов.

Так вышло и с этой многоэтажкой, — в отчете мерзлотной организации, который датирован еще 2024 годом, говорится, что мерзлота под домом растаяла на 3 метра, пошла деформация и разрушение свай и основания. На данный момент «сталинка», которая признана объектом культурного наследия, в буквальном смысле разваливается на глазах: трещины в подъездах и квартирах, перекошенные полы, дверные и оконные проемы.


В некоторых подъездах трещины тянутся с первого по пятый этажи

В указанном выше отчете были даны рекомендации по исправлению ситуации. В одном из пунктов указывалось: «Обеспечить надлежащую эксплуатацию трубопроводов тепловодоснабжения и канализации в техническом подполье, аварийные течи любого рода устранять незамедлительно». Как устранялись эти самые протечки прекрасно видно на фотографиях середины февраля текущего года, — под домом сплошной каток.


Канализационные течи постоянно заливают подполье дома. Источник фото: «Норильск News»

«Сегодня в доме ежедневно проверяют техническое подполье. Были обнаружены утечки из канализационных выпусков, которые относятся к общедомовому имуществу и являются зоной ответственности управляющей компании», — сообщил заместитель главы Норильска по городскому хозяйству Андрей Добровольский.

В этом году в многоэтажке проведут комиссионное обследование силами специализированной и лицензированной организаций, после чего чиновники решат казнить или миловать. Но просто так поставить крест на этой пятиэтажке не получится, — она под охраной государства.


Дом 5 на Ленинском проспекте в Норильске – достояние Красноярского края

Я не я, и течь не моя

Еще в 2001 году «Норильский никель» передал муниципалитету весь жилой фонд и коммунальную инфраструктуру в Норильске, в том числе магистральные трубопроводы и коллекторное хозяйство. В том же году для управления сетями и другим «добром» было создано МУП «КОС».

Отметим, что «Норникель» отдал коммунальное хозяйство, мягко говоря, в ненадлежащем виде. Балансовый износ, как следует из иска прокуратуры Красноярского края, составлял 50%, и за годы эксплуатации вся эта инфраструктура практически пришла в негодность. Так, в «Программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Норильск на период с 2016 по 2025 годы» значится, что средневзвешенный физический износ канализационных сетей централизованного водоотведения, коли о них идет речь, в городе от 82 до 99%.

С появлением управляющих компаний, товариществ собственников жилья и прочих на уровне муниципалитета решили разделить зоны ответственности за инженерной инфраструктурой в домах, в данном случае речь идет о канализационных трубах.


За горизонтальные трубы в подполье отвечает МУП «КОС»

Полностью все внутриквартальные трубопроводы тепловодоснабжения и водоотведения закрепили за МУП «КОС» 1 января 2015 года. Логика такого разделения понятна, — оставить в городском бюджете коммунальные платежи за водоотведение. Вот только благое, казалось бы, намерение вышло боком, — в городе начался, так называемый «коммунальный футбол». Проблему с канализационными протечками под домами муниципальные коммунальщики и управляющие компании перепасовывают друг другу, мол, течь не наша.


Из-за разных зон ответственности такую картину можно наблюдать под многими домами в Большом Норильске

Часто вот такие хронические утечки не устраняются месяцами, а то и годами, хотя по нормативу для МКД на вечномерзлых грунтах должны ликвидироваться в течение 2 – 3 часов.

Между тем в мэрии Норильска заявили, что 25 августа 2022 года было утверждено положение, в котором четко прописано взаимодействие между управляющими компаниями и МУП «КОС» по технологическому управлению инженерными сетями в МКД.

«Документ четко регламентирует зоны ответственности сторон и алгоритм совместных действий: в случае обнаружения аварийной ситуации, даже если она не входит в зону эксплуатационной ответственности организации, информация незамедлительно передается в аварийно-диспетчерскую службу ответственного предприятия. Подавляющее большинство организаций работают в рамках утвержденного регламента. Вопросы, возникающие на стыке зон ответственности, решаются в рабочем порядке», — заверили «Сибирскому. Новостному» в Управлении городского хозяйства Администрации города Норильска.

По словам городских чиновников, если отдельные управляющие компании «забывают» об оперативном взаимодействии, то информация об этом уходит в Службу строительного надзора, которая контролирует соблюдение лицензионных требований и в случае нарушений может привлекать УК к административной ответственности. Но тут сразу возникает вопрос, а кто контролирует МУП «КОС»?

Целиком и полностью

Решать проблему с разрушением многоквартирных домов в Норильске нужно комплексно, и это понятно как божий день, но это отдельная тема для разговора. Мерами этого комплекса, по мнению Али Керимова, должна стать ревизия и определение контуров всего общедомового имущества МКД, — что, где куда, зачем и почему входит и выходит. Далее обязательная передача под крыло управляющих компаний всех внутридомовых сетей, но с компенсациями для МУП «КОС», а после проработанный механизм текущего, а не только аварийного, ремонта горизонтальных участков канализаций в подпольях. Даже этот минимум на первоначальном этапе поможет справиться с тепловым воздействием утечек на мерзлоту и, как следствие, с ускоренным разрушением фундаментов.

«Мысль вполне рациональная и обсуждаемая. Но в любом случае только Администрация Норильска в ответе за город. Все проблемы, так или иначе, в конечном итоге «прилетают» к ним», — считает член Ассоциации полярников Андрей Иванов.

По сути, так и получается: решать проблемы с реконструкцией или сносом аварийных зданий, а также с расселением жильцов приходится муниципалитету. Но зачем доводить ситуацию до крайней точки кипения?

И еще. В первом варианте Комплексного плана социально-экономического развития Норильска с инвестициями в 120 млрд рублей, был подраздел о ремонте и реконструкции инженерных сетей МКД, в том числе и в технических подпольях, в финальном варианте он исчез. Теперь спасение зданий и сооружений в городе ограничивается лишь дорогостоящей термостабилизацией грунтов, но только этим проблему не решить. Рано или поздно придется вернуться и к коммунальному хозяйству под домами, главное чтоб не было поздно. Пока же, как сообщили в Управлении городского хозяйства мэрии Норильска вопрос о передаче инженерных коммуникаций в «руки» одной организации – не рассматривается.

Фото автора 

 

 

👍 1
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0