
«Тема очень актуальная, по данным экспертов, до 80 процентов конфликтов в медучреждениях обусловлено неумением врачей грамотно выстроить общение с больными», - пояснил руководитель отдела развития регионального здравоохранения КрасГМУ Ренат Курбанисмаилов.
Ирина Кулагина и Ренат Курбанисмаилов, являющиеся не только преподавателями медуниверситета, но еще и практикующими врачами, приехали в столицу Хакасии в рамках кураторской программы по линии Минздрава РФ. По словам Курбанисмаилова, занятий с молодыми врачами региона будет несколько, на каждой из ступеней обучения наставники из Красноярска специалисты разберут самые разные аспекты медицинской практики: от юридических до сугубо специальных, включающих изучение современных терапевтических и прочих технологий.
«Ежегодно требования к медикам повышаются. В связи с этим мы понимаем, что новеньким сегодня особенно тяжело входить в профессию. Чтобы облегчить этот процесс, мы привлекаем квалифицированных специалистов», - отметил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Минздрав Хакасии и Красноярский медицинский университет связывают многие годы сотрудничества. Оно будет продолжено в сфере подготовки и повышения квалификации молодых специалистов, часть из которых - выпускники мединститута при Хакасском госуниверситете. Как пояснили гости из Красноярска, подобная практика будет также распространена еще на один регион Енисейской Сибири - Республику Тыва.
Автор: Сергей Панферов
Фото: Сергей Панферов