Тридцатилетняя жительница Канска Красноярского края обратилась в Следственный комитет с сообщением о привлечении к ответственности врачей родильного дома КГБУЗ "Канская межрайонная больница".
8 февраля 2023 года женщина, находясь на 32-33 неделе беременности поступила в родильный дом, где ей сделали кесарево сечение. В связи с тяжелым состоянием мальчик находился в отделении для новорожденных. 9 февраля при подготовке к перевозке в Канскую межрайонную детскую больницу ребёнок скончался.
Сразу после поступления обращения роженицы в больнице оперативники изъяли документы, назначили экспертизу для установления причин смерти новорожденного. Следком даст оценку действиям врачей и медперсонала по своевременности оперативного вмешательства по родоразрешению, а также надлежащему оказанию помощи новорожденному.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).