В Чите врачи краевой клинической больницы спасли 51‑летнюю Наталию, у которой пять раз останавливалось сердце. Утром женщина почувствовала боль в груди, но не придала ей значения и отработала день. Ночью её госпитализировали с инфарктом, а на следующий день случился повторный приступ. В больнице состояние пациентки было тяжёлым: пульс и давление — ниже нормы.
Медики применили комплекс мер: использовали микротоки для нормализации ритма, подключили к ИВЛ, повышали давление аппаратами, установили в артерии сетчатый каркас. Когда сердце дважды остановилось, попробовали механическую поддержку с помощью баллона — но эффекта не было: органы страдали от нехватки крови.
После консилиума врачи подключили пациентку к аппарату, который временно взял на себя перекачивание крови — так сердце и лёгкие получили возможность восстановиться. Уже через шесть часов состояние Наталии улучшилось: она была в сознании и дышала самостоятельно. Через сутки аппарат отключили, позже женщину выписали. Сейчас она дома и чувствует себя хорошо.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отметил профессионализм медиков.
Фото: правительство Забайкальского края