В Норильске приостановлена реновация двух домов на улице Лауреатов, а один решено экстренно, до 15 января, расселить. По первым двум глава города дал пояснения на итоговой пресс-конференции – рассказал, почему некоторые стройки реновации отстают от графика. Самые серьёзные проблемы пока что на площадках по улице Лауреатов, 29 и 31. По плану там должны быть построены два шестиэтажных дома, на месте снесённых. Однако красивые картинки, нарисованные проектировщиками, возможно, так и не станут явью. «Для строительства домов из-за растепления грунтов придется искать другие технические решения», - сказал Дмитрий Карасёв.

В 2024 году новые дома на Лауреатов, 29 и 31 должны были выглядеть так.
От снесённых домов в Норильске остаются так называемые ростверки – свайный фундамент с первым ярусом плит перекрытий. По задумке строителей, поскольку пригодной для строительства земли в Норильске мало, потом на таких ростверках можно возводить новые дома. На Лауреатов, 29 и 31 ростверки также снесли, сваи спилили на глубину полтора метра, а площадку засыпали щебнем, фракциями от 20 до 40 мм. Во всех репортажах застройщики утверждали, что после уплотнения такого насыпного грунта для подвалов, а затем его асфальтирования на этом месте можно будет без проблем возвести шестиэтажки (вместо обычных для улицы девятиэтажных – всё-таки несущая способность грунтов была снижена несколькими годами их растепления).

Большая часть домов на Лауреатов - девятиэтажные, но этажность новых домов на месте старых ростверков пришлось снизить на треть.
Однако, щебёнку (очень пористый грунт) сыпали и ровняли прямо под проливными дождями. А ведь вода главный враг вечной мерзлоты – многолетнемёрзлых грунтов. Высота новых домов и так была выбрана не 9 этажей, как обычно на Лауреатов, а на треть меньше, строители понимали, что грунты здесь слабые. И хотя в июне этого года говорили, что все испытания грунты прошли, сейчас внезапно придётся искать «другие решения».

Толщина щебёночной подушки по плану должна была составить 1,8 м. Мерзлота в некоторых местах Норильска растепляется до глубины в 5 метров.
Впрочем, о таком исходе проектов на Лауреатов власть имущих предупреждали всё лето, и даже раньше. Например, непримиримый критик реновации норильчанин Алигюшад Керимов, один из лучших российских специалистов по строительству в условиях мерзлоты, директор АНО «Научно-исследовательский центр изучения мерзлоты «Экофундамент» им. М. В. Кима» и НПО «Фундамент», говорил:
«Мощность слоя насыпных дренирующих грунтов, не содержащих мелкой фракции, напрямую связана с мощностью оттаивания грунтов в летний период. Грунты, обладающие дренирующими свойствами и не содержащие мелкой фракции, действительно способствуют эффективному проникновению сезонной воды на большие глубины. В зимнее время, когда должен формироваться сезонный слой, эти грунты не промерзают из-за отсутствия условий для кондуктивного теплообмена. Благодаря этому на поверхности грунта может сохраняться локальные зоны таликов, что в дальнейшем приводит к формированию чашевидных деформаций на значительную глубину. … Поэтому очень важно исключить использование щебня при земляных работах в условиях наличия мерзлых грунтов».
В своих заметках Алигюшад Керимов не только неоднократно показывал, к чему приводит игнорирование законов физики. Он же пытался показать и пути выходи из ситуации. И даже пояснял, как правильно оставлять мастер-план реновации:
«Строительство МКД на так называемых ростверках...
На фото прекрасно видно, что это такое. Не ростверк, а руины. Это было известно с самого начала. Устойчивых грунтов также там нет. Триггер разрушения мерзлоты на этих местах был запущен давно и такой процесс остановить невозможно!
В городе несколько десятков ростверков от снесённых аварийных домов. Зато плакатик нарядный
В итоге, супердорогие фундаменты, малоэтажная застройка из металлоконструкций.
Это ли реновация? Может быть это инновация с малогабаритными некомфортными квартирами по принципу для временного размещения людей?
Отсутствие логики в выборе площадки поражает.
Есть ли автор, который эти адреса включил в программу? Наверное, никто не признается! В итоге, коллективная безответственность.
Для такого рода масштабных задач, нельзя было указывать конкретные адреса, закреплять их подписью Председателя Правительства.
Теперь мы все «боимся» что-либо менять, поскольку это будет подтверждением собственной некомпетентности при подготовке перечня. «Удачно» подставили Председателя и Инвестора!
Без всяких адресов, в Комплексном плане достаточно было указать - капитальный ремонт и строительство МКД, ххххх КВ.метров!!!» - конец цитаты.

А на улице 50 лет Октября реновация идёт нормально, и дома планируется сдать в срок
И вот теперь глава города признаёт – изменения будут внесены ещё и в проект дома по улице Лауреатов, 56. В доме построят только два подъезда вместо трёх – из-за всё той слабости грунтов. Возведение поликлиники в Талнахе тоже буксует, и не только в грунтах и в снегу. Глава города говорит, что заказчик – а это минздрав Красноярского края – несколько раз менял задание на проектирование. И хотя изыскания на стройплощадке уже провели и экспериментальные сваи забурили – всё снова может поменяться в ближайшее время, так как заключение госэкспертизы ждут только в январе, а то и феврале 2024 года. Впрочем, мэр не считает, что проблемы столь уж глубоки и неразрешимы:
- Из-за этих нюансов началось отставание по срокам реализации проекта, но уверен, что мы всё наверстаем уже в начале первого квартала следующего [2024] года. Материалы и люди для начала строительства имеются. Коррективы вносит и погода: мороз или сильный ветер – подрядчик вынужден объявлять актировку. Таких дней набегает немало, – сказал Дмитрий Карасёв.
Пояснения о проблемах реновации глава Норильска дал на итоговой пресс-конференции
Но улица Лауреатов снова преподнесла сюрприз – из-за частых пожаров (а зимой это приводит к замерзанию воды при тушении и разрушению бетона) нужно экстренно расселить плотно заселённую гостинку высотой в 9 этажей на Лауреатов, 75.

Из аварийной гостинки на Лауреатов, 75 нужно за две недели расселить около тысячи человек
Единая диспетчерская служба Норильска опубликовала соответствующее заявление об аварийном доме, грозящим обрушением. Вдоль фасада дома и по прилегающей территории ограничили передвижение людей и машин. Расселить несколько десятков квартир нужно за пару праздничных недель, до 15 января, благо пустующего жилья в городе хватает. Жильцам обещают всяческую помощь, например, транспорт для переезда.

В общем, теперь нужно построить ещё больше объектов реновации…
Как тут не вспомнить, почему улица носит название «Лауреатов»: в 1966 году сразу 11 строителей получили звания Лауреатов Ленинской премии. Некоторые – за новые методы строительства, которые были реализованы на новой улице – девятиэтажные гостинки и дома улучшенной планировки на ней возводили с 1975 по 1980 годы. Улицу назвали в честь всех лауреатов сразу. А затем часть зданий из-за просчётов с прочностью и обводнением грунтов и неудачного проектирования были признаны аварийными и снесены.

Вот такое море и засыпали щебёнкой...
П.С. Кстати, интересно, что норильские телекомпании для своих летних репортажей с места строительства домов на Лауреатов, 29 и 31 использовали не съёмки собственных операторов, а видео, предоставленное пресс-службой Норникеля, на чьи деньги дома и возводились. С одной стороны, удобно – не надо тратить время своих сотрудников на съёмку, с другой – а вдруг собственный оператор увидел бы или снял что-то, что уже тогда показало ошибочность принятых решений?
Фото, скриншоты видео и иллюстрации:
2gis
ЕДДС г. Норильска
Администрация Норильска
ТК «Северный город» / пресс-служба ЗФ «Норникель»
Алигюшад Керимов / npofundament.com
Николай Щипко
Ирина Яринская / severokrai.ru