На Надеждинском металлургическом заводе Норильска после капремонта досрочно заработала электропечь для извлечения металлов из шлаков

1 минута
Инженеры «Норникеля» спроектировали и произвели 529 медных кессонов для работы при экстремальных температурах
На Надеждинском металлургическом заводе Норильска после капремонта досрочно заработала электропечь для извлечения металлов из шлаков

На Надеждинском металлургическом заводе в Норильске после капремонта досрочно заработала электропечь для извлечения металлов из шлаков: детали агрегата впервые изготовили в России инженеры «Норникеля». Раньше такое оборудование поставлялось из-за рубежа, но теперь специалисты компании освоили полный цикл производства и перестроили технологические процессы. Печь перерабатывает шлаки, в которых после плавки руды остаются ценные металлы, и уже выдала десятки тонн штейна.

В ходе ремонта инженеры впервые полностью спроектировали и произвели для печи 529 медных кессонов — охлаждающих модулей, работающих при экстремальных температурах. Также восстановили фундамент, обновили системы загрузки и коллекторного охлаждения, смонтировали подину и другие элементы агрегата.

Отметим, что на заводе установлены четыре такие печи, суммарно они перерабатывают около 2,5 тысячи тонн шлаков в сутки. От стабильности их работы напрямую зависит эффективность всего предприятия.

Напомним, плановый ремонт печи стартовал в феврале 2026 года.

Фото: Норникель

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0