На Надеждинском металлургическом заводе в Норильске после капремонта досрочно заработала электропечь для извлечения металлов из шлаков: детали агрегата впервые изготовили в России инженеры «Норникеля». Раньше такое оборудование поставлялось из-за рубежа, но теперь специалисты компании освоили полный цикл производства и перестроили технологические процессы. Печь перерабатывает шлаки, в которых после плавки руды остаются ценные металлы, и уже выдала десятки тонн штейна.
В ходе ремонта инженеры впервые полностью спроектировали и произвели для печи 529 медных кессонов — охлаждающих модулей, работающих при экстремальных температурах. Также восстановили фундамент, обновили системы загрузки и коллекторного охлаждения, смонтировали подину и другие элементы агрегата.
Отметим, что на заводе установлены четыре такие печи, суммарно они перерабатывают около 2,5 тысячи тонн шлаков в сутки. От стабильности их работы напрямую зависит эффективность всего предприятия.
Напомним, плановый ремонт печи стартовал в феврале 2026 года.
Фото: Норникель