Обновлено: В Бодайбо Иркутской области ночью пытались запустить насос на станции «Роса»: водоснабжение пока не восстановлено

3 минуты
Сотрудники МУП «Тепловодоканал» работали всю ночь, чтобы запустить оборудование на станции «Роса» - Бодайбо вторые сутки без воды и тепла
Обновлено: В Бодайбо Иркутской области ночью пытались запустить насос на станции «Роса»: водоснабжение пока не восстановлено

Ночью в Бодайбо (Иркутская область) специалисты МУП «Тепловодоканал» предприняли более десяти попыток запустить насос холодного водоснабжения на станции «Роса: оборудование включили в 3 утра. По словам генерального директора предприятия Сергея Мазура, насос работает, но не создаёт давления, достаточного даже для прохождения воды через фильтры механической очистки.

Напомним, причина аварии — ледоход на реке Витим: из‑за резкого подъёма уровня воды плавучую станцию «Роса» вытолкнуло на берег. После спада воды объект оказался частично на суше и не может выполнять свои функции.

Чтобы решить проблему, «Тепловодоканал» ищет способы задействовать автономную дизельную насосную станцию от золотодобывающих предприятий — переговоры по этому вопросу идут с вчерашнего дня. Одновременно готовят к установке промежуточный насос производительностью 400 кубометров в час. Его демонтировали с насосной станции в городской бане вместе со шкафом управления. Этот насос будет подавать воду на насос станции «Роса». Такие меры помогут продержаться до повышения уровня воды либо до запуска новой станции «Роса», которую планируют ввести в строй в начале июня.

На время устранения аварии МУП «ТВК» подвозит воду для хозяйственных нужд из Ежовки. Из‑за удалённости источника график подвоза может сбиваться — машины работают по факту прибытия. Воду отпускают ограниченными порциями: не более 1–2 бочек на человека, чтобы хватило большему числу жителей.

Местные жители отмечают, что цены на питьевую воду в магазинах резко выросли: сейчас стоимость достигает 500 рублей за 6 литров.

Власти просят население использовать для питья только кипячёную или бутилированную воду, а также ориентироваться исключительно на официальные сообщения — дополнительная информация будет появляться по мере развития ситуации.

Сегодня утром в администрации Бодайбо пройдет заседание комиссии по ЧС.

Обновлено в 11:43: Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев сообщил, что перепад высот, на которой оказалась станция не позволяет начать работу. Акватория, где находится станция, полностью забита льдом. Принято решение сделать гибкий водовод, напрямую подключить его к магистрали подачи на второй водоподьем и брать воду с другой стороны дамбы. Все оборудование закуплено. 

Администрация обеспечивает подвоз технической и питьевой воды. Последнюю везут из поселка Балахнинский - это единственный близлежащий официальный источник, где можно брать питьевую воду. 

Обновлено в 15:02:

В Бодайбо с 12 по 15 мая детские сады не будут работать, а школьников переводят на дистант. 

Обновлено в 17:52: Губернатор Кобзев сообщил, что предварительная дата запуска станции – утро 12 мая. В город сегодня самолетом направлено 5 тонн воды из Иркутска. Завтра 1,5 тонны из Киренска доставит вертолет Ми-8 МЧС России. Кроме того, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области вышла с инициативой об отправке еще 20 тонн бутилированной воды. 

Кроме того, на котельных создан запас воды и как только температура воздуха опустится ниже, котельные подключат. Сейчас горожане обогреваются электроприборами. 

Врачи городской больницы рассматривают отправить, где это возможно, пациентов из стационаров на амбулаторное лечение. 

Обновлено в 19:21: Мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев сообщил, что работы по восстановлению водоснабжения в городе завершаются. Возможно, воду дадут уже сегодня. Оборудование, которое используют, новое. Водопровод, который монтируют, позволит временно решить проблему. 

Фото: администрация Бодайбо

 

 

👍 1
👎 1
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 1