В омском микрорайоне Осташково начал работать межведомственный оперативный штаб по подтоплениям

2 минуты
В зоне подтопления в Осташково постоянно будут дежурить аварийные бригады и пожарные
В омском микрорайоне Осташково начал работать межведомственный оперативный штаб по подтоплениям

По поручению губернатора Виталия Хоценко в Омской области создан межведомственный оперативный штаб для работы с ситуацией на подтопленных территориях. Штаб разместится непосредственно в микрорайоне Осташково — его главная задача состоит в оказании помощи садоводам, чьи участки оказались в зоне подтопления, а также в координации работ по отводу воды.

Возглавил штаб заместитель председателя правительства Омской области Алексей Ромахин. В состав вошли представители региональных министерств безопасности, транспорта, природных ресурсов и экологии, энергетики и ЖКХ, сотрудники ГУ МЧС по Омской области и прокуратуры, а также экологи, общественники и учёные‑гидрогеологи.

На месте будет организована дежурная служба для оперативного реагирования на обращения жителей. В зоне подтопления постоянно будут находиться аварийные бригады и пожарно‑спасательные подразделения. Ежедневно проходят выездные совещания с участием профильных служб, представителей садовых товариществ и хозяйствующих субъектов — по их итогам принимаются решения о дальнейших действиях.

К работам по отводу паводковых вод подключилась компания АО «ТГК‑11». Совместно с региональными властями организация ведёт мероприятия на территориях, прилегающих к золоотвалу ТЭЦ‑5. В садовых товариществах обустроены водоотводные траншеи: по ним вода направляется в сторону золоотвала, где организована откачка. Сейчас там круглосуточно работают семь единиц техники общей производительностью 1 500 кубометров в час. С начала паводкового сезона уже перекачано более 1,6 млн кубометров воды.

Ее направляют в технологический цикл станции. Кроме того, специалисты занимаются расчисткой и углублением дренажных траншей на территориях садовых товариществ.

Садоводам информацию о принимаемых мерах передают через руководителей СНТ и официальные каналы. Межведомственный штаб ежедневно докладывает губернатору о текущей ситуации и результатах проделанной работы.

Причины подтоплений связывают как с природными факторами (низкий рельеф, глинистые почвы), так и с техногенными. Проблема старая.

Летом 2024 года садоводы из нескольких СНТ сообщили о затоплении дачных участков. Омичи предположили, что вода приходит из золоотвала ТЭЦ-5. К началу сентября ситуация усугубилась настолько, что в сёлах Ульяновка и Морозовка Омского района и микрорайоне Осташково пришлось ввести режим повышенной готовности.

Фото: администрация Омской области


👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0