Норильские исследователи отправились на поиски останков мамонтов на таймырское озеро Лыто

1 минута
Дайверы уже изучили донные отложения, взяли пробы грунта и проверили места, где могут находиться останки «мамонтовой фауны»
Норильские исследователи отправились на поиски останков мамонтов на таймырское озеро Лыто

Норильские исследователи отправились на поиски останков мамонтов на таймырское озеро Лыто — активисты Норильского отделения Русского географического общества организовали научно-исследовательскую экспедицию. Цель проекта станет сбор данных для будущей реконструкции палеоэкосистем Северного Приенисея. На первом этапе участники провели подводные исследования: дайверы изучили донные отложения, проверили места, где могут находиться останки мамонтовой фауны, и взяли пробы грунта.

Собранные материалы отправят в профильные институты, где их тщательно изучат в лабораториях. Летом стартует второй этап экспедиции — исследователи проведут серию погружений и детально обследуют дно озера под толщей воды.

Озеро Лыто находится на полуострове Таймыр — одном из самых труднодоступных и малоизученных регионов Арктики. Учёные надеются, что находки помогут воссоздать картину жизни и климата на севере Сибири в эпоху плейстоцена, когда по тундре бродили мамонты, шерстистые носороги и другие представители «мамонтовой фауны». 

Фото: Красноярское краевое отделение РГО

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0