Обновлено: В Бодайбо Иркутской области четвёртые сутки не могут восстановить водоснабжение после аварии на станции «Роса»

2 минуты
Из-за ледохода на Витиме плавучую станцию «Роса» вытолкнуло на берег, город остался без воды и частично без тепла, школьников перевели на дистант
Обновлено: В Бодайбо Иркутской области четвёртые сутки не могут восстановить водоснабжение после аварии на станции «Роса»

В Бодайбо Иркутской области четвёртые сутки продолжаются проблемы с водоснабжением после аварии на плавучей станции «Роса». Из-за бурного ледохода на реке Витим станцию вытолкнуло на берег, после чего она оказалась на суше и перестала работать. Без централизованного водоснабжения осталась верхняя и центральная часть города, сообщает администрация Бодайбо.

В ночь на 13 мая из-за нехватки давления и завоздушивания системы остановилась ёмкость на 800 кубометров. Утром специалисты начали заполнение системы. Когда уровень воды в насосной станции достигнет 500 кубометров, её запустят. Пока вода идёт только в котельные и на другие насосные станции, жилые дома пока без ресурса.

Детские сады в Бодайбо с 12 по 15 мая не работают, школьников перевели на дистанционное обучение. Котельные пока не запущены, горожане обогреваются электроприборами.

В социальных сетях жители Бодайбо жалуются, что не могут дождаться питьевой воды. По их словам, заявки на доставку оставляют заранее, но даже через сутки и больше воду так и не привозят. 

Врачи городской больницы рассматривают возможность перевода пациентов из стационаров на амбулаторное лечение. Губернатор Игорь Кобзев поручил разработать дополнительные меры защиты для новой станции, которую планируют запустить в начале июня, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем.

Напомним, минувшей зимой Бодайбо «прославилось» крупнейшей коммунальной катастрофой в стране за весь отопительный сезон. В конце января 2026 года в городе из-за промерзания водовода без тепла остались более 140 домов и две школы при морозах ниже -40 градусов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело, главу города обвинили в превышении должностных полномочий и поместили под домашний арест. Полностью ликвидировать последствия этой аварии власти обещали не ранее осени 2026 года.

Обновлено в 12:40: Мэр города Евгений Юмашев сообщил, что водоснабжение в Бодайбо пока не восстановлено полностью. Резервной насосной станции не хватает, чтобы запитать верхнюю часть города. Из-за подъёма уровня воды на станции «Роса» приходится делать плановые остановы - оборудование переносят на соответствующий уровень, объяснил мэр ТАСС.

В остальной части города вода считается технической, и её не рекомендуют использовать для питья и приготовления пищи. Бутилированную воду, доставленную самолётом из Иркутска и вертолётом из Киренска, передают в больницу, соцучреждения, многодетным семьям, инвалидам и людям в трудной жизненной ситуации. 

Фото: Питьевую воду в пострадавший город завезли воздушным транспортом. / max.ru/kobzevii

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0