Черный дым поднялся над кузбасским предприятием «Сибирского делового союза», где ввели карантин из-за болезни скота

2 минуты
Жители Кузбасса предполагают, что дым над «Ваганово» мог появиться из-за массового сжигания скота
Черный дым поднялся над кузбасским предприятием «Сибирского делового союза», где ввели карантин из-за болезни скота

Чёрный дым поднялся над кузбасским предприятием «Сибирского делового союза» (СДС), где ранее ввели карантин из-за болезни скота — жители запечатлели огромный столб дыма над сельхозпредприятием АО «Ваганово» в Промышленновском районе. По словам очевидцев, дым появился вблизи животноводческого комплекса, где с прошлой недели якобы идёт забой скота. Власти утверждают, что на ферме выявлен нодулярный (узелковый) дерматит — нелетальное заболевание, приводящее к ухудшению удоев и здоровья крупного рогатого скота. 

Жители региона предполагают, что чёрный дым появился из-за горения покрышек и шпал, которые якобы свозили в комплекс грузовиками для сжигания туш забитых животных. В МЧС Кузбасса сообщили, что животноводы не стали вызывать пожарных. Представитель холдинга «СДС» заявил, что «идентифицировать, когда именно сделано фото, невозможно» и пожара сейчас нет. При этом компания отказалась комментировать информацию о забое скота на предприятии. Из торговых точек, где продавали продукцию «Ваганово», исчезла молочная продукция.

Ранее, в марте, столбы дыма от сожжения туш коров поднимались над некоторыми районами Новосибирской области. Тогда запах гари от уничтожения скота доходил даже до жилмассивов Кировского района Новосибирска. Жители Кузбасса опасаются повторения подобного сценария.

Ранее мы писали, что Красноярский край отгородился от Кузбасса из-за пастереллеза.

Напомним, вспышка пастереллеза в Новосибирской области произошла в начале 2026 года. Карантин был введен в пяти районах. Спустя месяц ввели режим ЧС из-за вспышек пастереллеза и бешенства. СКР начал проверку действий областного Минсельхоза. Фермеры жалуются на изъятие скота, власти обещают компенсации. В начале марта в селах Козиха, Новопичугово и Новоключи фермеры перекрывали дороги, требуя лабораторных подтверждений диагноза. Главной причиной распространения вируса глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал нелегальную перевозку скота и призвал фермеров к взаимному контролю. Параллельно эксперты установили, что возбудитель болезни мутировал - вакцинация стала неэффективной, а заболевание приобрело «злокачественно-агрессивную форму». А что же стало первопричиной? Официального ответа на этот вопрос до сих пор нет. Минсельхоз Новосибирской области опубликовал комментарий о методах утилизации скота после вспышки пастереллеза.

Ранее мы писали, что ущерб от вспышек заболеваний скота в Сибири за февраль-март 2026 года оценили в 1,5 млрд рублей. Отметим, вспышки пастереллеза за последние пару месяцев зафиксированы в нескольких регионах Сибири. Карантин введен в Алтайском краеРеспублике Алтай и Забайкалье

Мы сообщали, что восстановление поголовья скота в Новосибирской области начнётся через три месяца после снятия карантина.

Пастереллез - острое инфекционное заболевание животных. Болезнь может протекать в острой или хронической форме. При своевременном лечении не всегда требуется уничтожение поголовья.

Фото: Инцидент Кузбасс / «Телеграм»
👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0