СИБУР совместно со «СберСити» запустили экологический проект по утилизации пластиковой упаковки из-под лакокрасочных материалов. К 2030 году на переработку планируется направить не менее 50 тысяч единиц пластиковой тары общим весом 17,5 тонны, сообщили в пресс-службе проекта.
Собранное сырьё переработают в гранулы, которые затем используют в производстве новой упаковки для краски. Проект стартовал на строительных площадках «СберСити» - умного района на западе Москвы площадью более 460 гектаров.
Проект позволит сократить выброс более пяти тонн углекислого газа, что эквивалентно сжиганию 2 тысяч литров дизельного топлива, подчеркнули в компании. Пустые ёмкости из-под краски пройдут обработку, очистку и измельчение, а затем их переработают в гранулы.
Замгендиректора «СберСити» Илья Пульнер отметил, что проект замкнутого цикла позволит повысить эффективность использования ресурсов в цепочке поставок, снизить негативное воздействие на окружающую среду и вовлечь подрядные организации в ESG-повестку.
Справка
СИБУР – крупнейшая нефтегазохимическая компания России, лидер отечественной несырьевой экономики. Производственные мощности компании расположены более чем в 20 регионах страны, в том числе в Сибири.
В Омске работает завод полипропилена «Полиом» - совместное предприятие СИБУРа и «Газпром нефти» мощностью 218 тысяч тонн продукции в год.
В Томской области – Томский нефтехимический комбинат, один из крупнейших производителей полимеров в Сибири.
В Красноярске – завод синтетического каучука, который выпускает 85 марок продукции для машиностроения, авиастроения и автомобильной промышленности. 75% продукции красноярского завода экспортируется в 34 страны, включая Китай и Индию.
Фото: магнифик