Авиакомпания NordStar 25 июня возобновила прямое авиасообщение между Красноярском и Геленджиком после пятилетнего перерыва. Рейсы не осуществлялись с 2022 года в связи с ограничениями на использование воздушного пространства юга России. Теперь сибиряки могут без пересадок добраться до одного из популярных курортов Черноморского побережья.
Рейсы выполняются дважды в неделю – по понедельникам и четвергам. Вылет из красноярского аэропорта имени Д.А. Хворостовского запланирован на 12:10 по местному времени, прибытие в Геленджик – в 14:20. Обратный рейс отправляется в 15:50. Общая продолжительность полёта составляет 5 часов 30 минут.
Генеральный директор аэропорта Геленджик Иван Таранченко отметил: «Мы знаем, что Геленджик популярен у жителей Сибири, теперь у них снова есть возможность прилететь на курорт напрямую, минуя пересадку в аэропортах Москвы. NordStar уже выполняли прямые рейсы в Геленджик из Красноярска в летнем сезоне 2021 года, и мы рады, что спустя пять лет мы снова сможем обслуживать данное направление».
Красноярский аэропорт, носящий имя уроженца Красноярска Дмитрия Хворостовского, является одним из ключевых авиаузлов Сибири. По итогам 2025 года он обслужил 4,26 млн. пассажиров. На базе аэропорта работает сибирский хаб Группы «Аэрофлот», которому в июне 2026 года исполнилось пять лет. За этот период через красноярский узел прошло более 8,7 млн. пассажиров. Сейчас из Красноярска выполняются рейсы на южные курорты Сочи, Краснодар, Минеральные Воды и Махачкалу.
Фото: компания «НордСтар»