Строительство завода графитированных электродов стартовало в Омске на площадке особой экономической зоны «Авангард». Инвестиции в проект составят 37 миллиардов рублей. Предприятие должно обеспечить российскую металлургию отечественной продукцией и снизить зависимость от иностранных поставок. Об этом сообщил председатель правления компании-инвестора Александр Дюков в ходе годового общего собрания акционеров.
Будущий завод займёт около 61 гектара на территории ОЭЗ. Он будет специализироваться на выпуске сверхмощных графитированных электродов, которые используются при производстве высококачественной электростали. Сейчас большая часть такой продукции завозится из-за рубежа, и новый проект имеет стратегическое значение для независимости российской металлургии. Сырьё для производства будет поставлять местный завод, что позволит создать единый производственный кластер в регионе.
Отметим, что это не единственный крупный проект в Омске. Также компания завершает строительство производственного комплекса катализаторов для нефтепереработки. Как отметил глава компании, новое производство полностью покроет потребности внутреннего рынка.
В 2025 году компания инвестировала в крупные проекты добычи и переработки нефти, а также производства высокотехнологичной продукции свыше 200 миллиардов рублей. Строительство завода электродов в Омске — один из ключевых проектов, который укрепит позиции региона как промышленного центра и создаст новые рабочие места.
Фото: Роман Светлов