В Томске волонтёры высадили первые 40 саженцев «Народного вишнёвого сада»

1 минута
К концу лета у Музея деревянного зодчества, где будут проводить лекции и театральные читки, появится более 300 деревьев
В Томске волонтёры высадили первые 40 саженцев «Народного вишнёвого сада»

В Томске волонтёры высадили первые 40 саженцев «Народного вишнёвого сада» у дома-памятника архитектора Андрея Крячкова на проспекте Кирова, 7, а к концу лета здесь появится более 300 деревьев. Пространство станет местом для лекций, театральных читок и камерных встреч.

В воскресенье около 100 добровольцев собрались у Музея деревянного зодчества. Они убрали территорию, очистили её от сорняков и приступили к посадке. В первый день высадили вишню, яблоню, сибирский миндаль, смородину, крыжовник, калину, гортензии и барбарис. Как рассказала председатель Центра сохранения исторического наследия Светлана Савина, посадки разбили на несколько этапов. К концу лета на участке возле музея вырастут вишнёвые и яблоневые деревья, сливы и многолетние цветы.

Вишнёвый сад закладывают на двух территориях: одна принадлежит музею, вторая — особо охраняемая природная зона администрации Томска. Идея создания сада родилась у предпринимателя Екатерины Ивановой, вдохновившейся цветущей сакурой в Китае.

Новый сад станет общественным пространством для горожан. Здесь будут проводить лекции по ботанике и архитектуре, театральные читки, камерные встречи и чаепития. 

Фото: РИА Томск

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0