15 апреля законодательное собрание Иркутской области наделило губернатора региона Игоря Кобзева полномочиями председателя правительства. На следующий день Кобзев выступает с посланием, где обозначает своё видение жизни региона. Судя по заявлениям, жителям и бизнесу Иркутской области нужно будет подзатянуть пояса, чтобы выйти из того кризиса, в котором находится область.
Неоднозначные итоги 2025 года
«Я несу ответственность за всё происходящее в нашем регионе»- именно этой фразой Игорь Кобзев объяснил решение совместить посты. Он, кстати стал единственным губернатором-председателем правительства в Сибири. Но ряд экспертов отмечают, что решение вызвано кадровым дефицитом: после ухода бывшего премьера в сентябре прошлого года замену ему так и не нашли.
Прошедший год для региона был одним из самых тяжёлых. В доходной части бюджет недосчитался 25 миллиардов рублей, вместе с этим расходы превысили план на 16 миллиардов, совокупный дефицит по итогам года составил 16%. При этом регион сохраняет лидирующие позиции в Сибири в экономике. Валовый региональный продукт по итогам прошлого года составил 3 триллиона рублей — это второе место в СФО; объём промышленного производства — 2,4 триллиона рублей, третье место в Сибири.
Сам Кобзев связал снижение доходов с падением прибыли нефтедобывающих компаний, работающих в регионе. Кстати, их всего две: Иркутская нефтяная компания — местное предприятие, не входящее ни в одну вертикально интегрированную структуру, и «Роснефть». Второй по налогам отраслью является золотодобыча. Отрасль продемонстрировала рост в 34% к уровню 24-го года; так же рост показало производство полимеров за счёт открытия нового завода и производство алюминия.
С учётом крайне нестабильной ситуации в сырьевом экспорте, и в первую очередь в нефтянке, ждать, что доходы вернутся к прежнему уровню, не приходится. Поэтому Игорь Кобзев говорит о стабилизации бюджета. И вот здесь начинаются неоднозначные заявления.
“Быстрее, выше, сильнее” - призывы Игоря Кобзева, вызывающие вопросы
На первое место в планах по сокращению расходной части губернатор выносит оптимизацию бюджетных учреждений, предлагая провести их ревизию на предмет загрузки и эффективности. И только на втором месте стоит задача по оптимизации управленческого аппарата. При этом на какую цифру по сокращению чиновников планирует выйти руководитель, он не говорит. Для сравнения, мэр Москвы, самого богатого региона страны, Сергей Собянин в начале марта объявил о сокращении штата гражданских госслужащих на 15% до 1 июня этого года. И это на фоне всего лишь «недостижения плановой цифры по росту доходов на 4%». Всё чётко: сколько и когда.
Весь доклад Кобзева там, где речь идёт о задачах, больше декларативный, нежели конкретный. Есть набор лозунгов, но не совсем понятно, что это даст. Вот, например, обращение к руководителям предприятий: «Уважаемые руководители. В прошлые годы регион системно шёл навстречу компаниям, предоставлял налоговые преференции, поддерживал инвестиционные проекты. Сегодня, когда непростая ситуация затрагивает всех нас, мы рассчитываем на солидарный подход».
А что такое «солидарный подход»? Между регионом и предприятиями подписаны инвестиционные соглашения. Там всё прописано. И если одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства, то включаются юридические процедуры. На то он и договор.
Игорь Кобзев много говорил о привлечении инвесторов в регион: здесь и предоставление готовых земельных участков, и уже упомянутые налоговые льготы. Но вот как инвесторы отреагируют на то, что кроме обязательств по договору их потом попросят «солидарно подойти к проблемам региона», — вопрос.
Было и ещё одно заявление губернатора, которое, так же может отразиться на инвестклимате региона: «Часто приводят аргумент, что тарифы на электроэнергию в Иркутской области ниже среднероссийских. Для нас это не основание их повышать, это конкурентное преимущество нашего региона, и мы должны это сохранить».
Стоимость электричества в Иркутской области действительно самая низкая в Сибири. Для людей. И сохраняется она низкой за счёт так называемого перекрёстного субсидирования — это когда предприятия доплачивают за рядовых потребителей. В Иркутской области эти платежи в прошлом году выросли более чем в два раза. 12,7 миллиарда рублей заплатили предприятия за перекрёстком в прошлом году. По некоторым данным, электроэнергия для юридических лиц подорожала на 44% с начала 2025 года. По сути, Кобзев говорит о том, что перекрёстное субсидирование будет только расти. На фоне роста налогов ни о каком конкурентном преимуществе речи не идёт. Как инвесторам планировать начало деятельности при постоянном росте стоимости электроэнергии?
Почему так важна инвестиционная составляющая для любого региона? Игорь Кобзев говорит о том, что ситуация сложная «в моменте». Вопрос: сколько этот момент продлится? Уже несколько лет заметна тенденция увеличения доли НДФЛ в налогах регионов. Именно налог на зарплату стал основным. Поэтому чем больше рабочих мест, чем больше зарплата, тем больше налогов получит бюджет. А вот новые рабочие места создают как раз инвесторы.
Неоднозначно прозвучало и заявление губернатора о ревизии не менее 50% сельскохозяйственных земель, находящихся в частной собственности. Опять же вопрос: ревизии на предмет чего и, главное, для чего? Последующего изъятия, если земли используются не по назначению? Или заявление о необходимости проводить модернизацию системы ЖКХ, изношенной в регионе на 60%, но без повышения тарифов. По мнению Кобзева – для роста тарифов — должна быть только «разумно обоснованная экономическая надбавка». При этом ресурсоснабжающие организации должны системно работать над повышением собственной эффективности.

Крупнейшая коммунальная авария в России в отопительный сезон 2025/2026 произошла в городе Бодайбо Иркутской области
***
По сути, Кобзев в своём послании призвал к мобилизации всех в регионе: и власти, и бизнес, и депутатов. Но как минимум вместе с мобилизацией региону нужен антикризисный план с конкретными целями, путями решения и конечным результатом. И чем быстрее команда Игоря Кобзева его подготовит, тем быстрее регион начнёт выходить из кризиса.