Глава Норильска Дмитрий Карасев объехал строительные площадки трёх многоквартирных домов, которые возводятся в рамках Комплексного плана развития города, и был неприятно удивлён: по всем адресам подрядчик выпал из графика. Основная причина – проблемы с грунтами, о которых городских чиновников уже предупреждали, вот только никто не прислушался.
По планам, в 2027 году в Большом Норильске на улицах Бауманской, Нансена и Пионерской должны появиться три новые высотки. Подрядчик строительства – калининградское ООО «ЯнтарьСервисБалтика», контракт с которым был завизирован ещё в начале апреля 2025 года. Общая сметная стоимость объектов – около 2,8 млрд рублей.
«Подрядчик доставил в Норильск часть строительных материалов, а также провёл испытания грунтов и свай на месте строительства. В частности, по улицам Нансена и Бауманская была выполнена установка трёх испытательных свай для геотехнического испытания грунтового основания на многолетнемёрзлых грунтах. На улице Пионерской разработали котлован», – пояснили в администрации города Норильска.
Результатом этих испытаний стало то, что на улице Нансена вскрылось растепление грунтов, на улице Пионерской – большое обводнение грунтовыми водами, и лишь на Бауманской строители приступили к обустройству свайного поля. Получается, что за год с момента заключения контракта подрядчик «поднял» строительство домов на уровень нулевого цикла.
Глава Норильска Дмитрий Карасев инспектирует строительство новых домов.Фото: пресс-служба администрации города Норильска
«Держу стройку этих домов на особом контроле. На всех трёх объектах подрядчик отстаёт от графика. Хотел услышать решения вопросов, необходимых для дальнейшей работы. Сроки никто не отменял, поэтому спрос большой как с заказчика, так и с подрядчика», – отметил мэр Норильска Дмитрий Карасев.
Все обозначенные новостройки городские чиновники решили построить на месте ранее снесённых МКД, и о проблемах с грунтами их неоднократно предупреждал директор норильского НПО «Фундамент» Али Керимов. «Строим новое на "трупах" старых домов. Грунты испорчены, мерзлота растеплена, сваи теряют несущую способность. На месте техногенно-нарушенных грунтов, непригодных для дальнейшей эксплуатации в существующем состоянии, возводятся новые объекты с применением типовых проектных решений, формально соответствующих действующим нормативам, но игнорирующих специфику "испорченных" оснований», – обозначал проблему Керимов.
Если по-простому, то принцип «что нам стоит дом построить» на таких площадках не работает – деградация многолетнемёрзлых грунтов там продолжится, и рано или поздно придётся расселять и сносить и эти дома. Вот только строительных норм для ранее застроенных площадок в таких условиях просто не существует, но в Норильске был успешный опыт их использования. «На улице Комсомольской построили три жилых дома, а на Ленинском проспекте – многоэтажку. Старое свайное поле использовалось не как сваи, а как твёрдое основание. Получался фундамент на искусственном основании, усиленном существующими сваями», – пояснял Али Керимов.
Выходит, что сейчас сразу четыре стройплощадки под новостройки Норильска временно или бесповоротно выбыли из плана масштабной реновации. По докладу главы города Дмитрия Карасева, который он озвучил перед депутатами Горсовета, на 1 января 2026 года в очереди на переселение из аварийного жилья стояло почти 400 семей, и вскоре из-за указанных выше проблем этих граждан попросту некуда будет вселять и переселять.
Добавим, что по итогам совещания по строительству домов на Бауманской, Нансена и Пионерской Карасев озвучил, что у подрядчика, дескать, отсутствуют определённые специалисты (какие, правда, не назвал), но не сложно догадаться. Но если они есть в Норильске, на Ямале, в других районах Крайнего Севера здесь и сейчас, может, стоит как-то наладить взаимодействие?