«Снег по колено, гололёд и сосульки над головой: почему норильчане рискуют жизнью в собственных дворах»

4 минуты
Управляющие компании и власти рапортуют о вывозе тысяч кубов снега, но местные жители штурмуют сугробы, вязнут и застревают в снежной каше, а над их головами висят тонны льда
«Снег по колено, гололёд и сосульки над головой: почему норильчане рискуют жизнью в собственных дворах»

Снегопад, который обрушился на Большой Норильск в ночь с 7 на 8 мая, не стал шоком – к такому на Крайнем Севере привыкли. Шоком стало другое. Прошла неделя, а городские дворы, как из фильма апокалипсиса – ледяные колдобины, непроходимые завалы из снега и гигантские сосульки, готовые рухнуть на головы в любую секунду.

«Сибирский.Новостной» собрал жалобы норильчан и изучил отчеты чиновников и управляющих компаний. Рассказываем.

 «Завирусились» на миллион

Далеко не трогательное видео из Норильска, где маленькая девочка с огромным портфелем карабкается в гору, проваливается в снег, но упорно идет к своей цели – в школу. Ролик завирусился в Сети. На данный момент он собрал почти миллион просмотров. Норильчане ностальгируют: «Мы сами так ходили всё детство». Жители с большой земли возмущаются: почему не расчищена дорога? По этой тропе ходят дети? Местные объясняют, что лучше так, чем идти вдоль проезжей части, дескать, это куда опаснее. Да и сугробы во дворах пока не думают таять. «Но куда делась техника?» — спрашивают комментаторы. И действительно, куда?

Ребенок по сугробам пробирается

Отважная юная норильчанка штурмует сугробы и горы снега. Источник: скриншот с видео телеграм-канала Норильск News

Цифры и реальность

По информации Администрации Норильска за зимний сезон управляющие организации (УК) вывезли более 433,5 тысяч кубометров снега. И только с 20 апреля свыше 35 тысяч. После снегопада 8 мая на расчистку города якобы вышло 18 единиц спецтехники, которые в первую очередь расчищали подъездные пути многоквартирных домов. Отлично. Но где эта техника сейчас? Во дворах сплошной лёд, кое-где сугробы в полметра, и гигантские горы снега везде и всюду. Первая серьезная оттепель и все это побежит, потечет в подъезды и под дома, что чревато для устойчивости и целостности фундаментов и оснований зданий.

Дороги и дворы в сугробах

Такую картину можно наблюдать во многих дворах Большого Норильска

«На 5-й микрорайон вообще не подняться», — пишут в соцсетях жители Талнаха (отдаленного микрорайона Норильска). «Неужели думают «авось растает»? Обслуживание дорог всё хуже», — жалуются автомобилисты, чьи машины утопают в каше и пробуксовывают по обледеневшим автомагистралям.

Дошло до того, что автомобили из снежного плена вызволяли сотрудники противопожарной службы, возвращавшиеся с тушения возгорания. Или еще лучше — норильчане были вынуждены толкать автобус, чтобы добраться до работы. Справились.

Люди зимой толкают застрявший автобус

На работу только с «толкача» — северяне вызволяют автобус из ледяного плена. Источник: телеграм-канал Норильск.Главный

Голос города

Социальные сети буквально завалены жалобами от жителей Центрального района, а также Кайеркана и Талнаха (удаленные районы Норильска). По словам горожан, кое-где ситуация критическая: страшный гололед, сугробы перекрывают проезды, машины застревают, остаются без бамперов и подкрылков — автор наблюдал это воочию и не раз. При потеплении вода доходит до щиколоток.

 «Это безобразие! Почему обслуживающие организации не чистят крыши от сосулек, не жалеют ни нас, ни детей? Мы постоянно рискуем здоровьем, ходя под нависающей опасностью! А как чуть опоздаешь оплатить ЖКХ, так пени тут же выставляют. А почему УК не штрафуют за вовремя не убранные сосульки? Надо задать этот вопрос мэру», — сетуют горожане.

Сосульки на доме

Приличные сосульки и глыба льда. В любой момент могут покалечить или еще хуже

Техника есть, но ее нет

Чиновники рапортуют, что техника работает, и просят убрать личные автомобили, чтобы не мешали (это проблема в Норильске присутствует, тут не поспоришь). УК в свою очередь разводят руками, мол, техники не хватает, или нет. Замкнутый круг получается. И только норильчане из года в год задают одни и те же вопросы: «Хотелось бы узнать, куда делась техника», «Куда обращаться для очистки дорог?», «Когда почистят наш двор?», «Почему не вывозят груды снега?» и тому подобные. И такое повторяется из года в год — в середине мая 2025 года была аналогичная картина с сугробами и утопающем городе.

Но есть и те, кто не унывает, лепит снеговиков в середине мая, а что еще остается, если весной пока не пахнет, а лето где-то очень далеко за горами и полями. 

Сугробы во дворе

Суровый и трогательный Норильск — снеговики в середине мая. Источник: телеграм-канал «Норильск.Главный»

 

👍 1
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0