В Норильске ремонтируют новые дома, сданные по программе реновации два года назад

5 минут
Дом на улице Лауреатов, построенный по программе реновации, вновь оброс строительными лесами. Обнаружились проблемы с тепловым контуром
В Норильске ремонтируют новые дома, сданные по программе реновации два года назад

В Норильске у новостройки на улице Лауреатов,58 в Центральном районе города вновь кипят строительные работы. Рабочие снимают элементы фасада. В планах подлатать и соседнюю многоэтажку на Лауреатов,56. Этот дом ввели в эксплуатацию менее двух лет назад, — в конце 2024 – начале 2025 годов. Новостройки уже чинят, не странно ли?

«Сибирский.Новостной» выяснял, почему реновация пошла не по плану, новые дома дают трещины, и в чем причина такой быстрой «усталости» нового жилищного строительства.

Что нам стоит дом построить?

Жилой фонд в Норильске устал как морально, так и физически. Сталинки, хрущевки и брежневки, панельные дома московской и ленинградской серии и даже кирпичные многоэтажки, построенные во времена СССР, уже давно исчерпали свой ресурс. Соцсети разрывает от жалоб, что где-то, что-то течет, бежит, трескается и валится. Перемёрзшие трубы, отсутствие воды и отопления, залитые подполья, вонь канализации в подъездах и квартирах и отопление на уровне ноль в сорокаградусные морозы. 

Все это не страшилки, а суровая реальность норильского быта. Стары дома один за другим признаются аварийными, семьи расселяли, пихали в сомнительного качества квартиры маневренного муниципального фонда, потому новое жилье в этом северном городе ждали, как манну небесную. Тридцать лет в городе не строили жилья. Запустили программу реновации. Построили восемь новых домов. Две многоэтажки на улице Лауреатов были одними из первых. Торжественнее речи, красные ленточки, вручение ключей от квартир многодетным семьям и одиноким мамам, ветеранам СВО, молодым семьям «Норникеля». К слову, накануне этого материала губернатор Красноярского края Михаил Котюков презентовал новые квартиры еще в двух новостройках для 17 семей.

Михаил Котюков и жительница Норильска

Губернатор Красноярского края вручил ключи от квартир в новостройках. Источник: «Северный край» Ирина Яринская

«Гуляющий» металл?

Заказчиком строительства новостроек на улице Лауреатов была мэрия — «Управление по реновации Администрации города Норильска». То есть эти дома строились на бюджетные деньги. Подрядчик – ООО «Строительная компания «Титан». Цена вопроса – более 1,5 млрд рублей. Проект разрабатывал исполнитель, городские чиновники его приняли, согласовали и одобрили. По Градостроительному кодексу РФ за ответственность за недоработки, брак и недочеты лежит на заказчике – Администрации Норильска.

Оба дома построены из металлокаркаса с навесным фасадом. Эту технологию привезли с «материка» и никак не адаптировали к суровым условиям Заполярья. Еще на этапе проекта некоторые эксперты предупреждали – в Норильске, да и в целом в Арктике, так строить нельзя. В условиях перепада температур под 80 градусов Цельсия – от -45 и ниже зимой, до +35 – летом, металлический каркас попросту «гуляет» [сжимается], крепления фасадов не выдерживают и дом в буквальном смысле начинает трещать по швам.

Многоэтажки

Дома, по утверждению экспертов, были спроектированы и построены по неадаптированной для Арктики технологии

Для металла такие перепады температур – это колоссальная нагрузка и напряжение. Кронштейны фасада жестко прикручены к каркасу. Металлические панели «устают», крепления срезает, и эта деталь дома может попросту упасть кому-нибудь на голову. Помимо этого при сжатии металла зимой стыки между панелями фасада расширяются. Образуются щели, которые могут доходить до сантиметра и более. Но хватит даже пары миллиметров, чтобы холодный воздух с ветром задувал в эти зазоры, и вентилируемый фасад, по сути, превращается в решето, а дом продувается насквозь.

Никто не послушал, не вник. Дома построены, сданы, деньги освоены. Отчеты написаны. И, что в итоге?

«При сильном ветре дом буквально гудит. Шумит. Жильцы особенно угловых квартир жалуются на холод. Сама слышала от соседей. У меня не угловая, потому врать не будут. И еще при сильном ветре дом, как будто качает, чувствовала это», — рассказала «Сибирскому.Новостному» на правах анонимности жительница той самой новостройки на улице Лауреатов.

Гарантийный случай?

Как выяснил «Сибирский.Новостной», сейчас на доме на Лауреатов,58 работают строители подрядчика СК «Титан». Снимают панели фасада, так как обнаружились те самые зазоры на стыках, о которых мы писали выше. Идет заделка и утепление. Ремонтировать будут обе новостройки, то есть и на Лауреатов,56 тоже.

Все работы по гарантии, которая составляет 5 лет, хотя обычно на фасады она распространяется на 2 года. При этом в техническом заданье и в контракте прописано, что срок службы таких домов составляет 50 лет. Но не прошло и пары лет? За чей счет «банкет» — за бюджетные средства или за счет исполнителя? Кто и как контролировал само строительство, принимал объект, если уже понадобился ремонт? И где гарантия, что точно такие же проблемы не всплывут летом следующего года, и не придется ли признавать аварийными и новые дома?

Дом со строительными лесами

Строители подрядчика снимают панели и утепляют тепловой контур дома

В мэрии Норильска пояснили, что все работы на указанном доме проводятся с целью повышения энергоэффективности.

«Проводятся работы в рамках гарантийных обязательств за счет средств подрядной организации. Работы проводятся с учетом опыта первой зимней эксплуатации, а также с целью повышения энергоэффективности. Неудобств для жильцов нет, обращений в управляющую компанию не поступало. Мероприятия завершат — 6 июля текущего года», — сообщили в Администрации Норильска.

Хорошо. Повысят, но надолго ли?  

***

По подобной технологии в Большом Норильске построены и другие новостройки, в том числе и те, ключи от которых накануне вручал губернатор Котюков, — тот же металлический каркас, вентилируемые фасады. Нет ли и там подобных проблем сейчас, или не появятся они после следующей зимы. Гарантия рано или поздно закончится, и кто тогда будет ремонтировать эти дома, а главное за чей счет. В Норильске, в Арктике нужен системный подход для жилищного строительства, с оглядкой на предыдущий опыт, с новыми решениями и разработками, патентами, реалиями по изменению климата.

Новостройки-высотки

По подобной технологии в Норильске построены и другие новостройки

Абы как тут строить не получится, иначе колоссальные убытки и крах всех планов. Судите сами по программе реновации Норильска, которая рассчитана до 2035 года, предусмотрено строительство 80 новостроек почти за 67 млрд рублей. Дорого и масштабно. Но если по неадаптированной для Арктики технологии, то эти деньги попросту улетят в тундру. Как выяснил «Сибирский.Новостной», в ближайшее время Комплексный план развития Норильска [та самая реновация до 2035 года] должны пересмотреть, возможно, там и появятся адаптированные для Заполярья решения.

 

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0