Аграрии Новосибирской области завершили посевную кампанию и приступили к заготовке кормов

1 минута
Аграрии Новосибирской области засеяли в этом году на 20 тысяч гектаров больше площадей, чем в 2025
Аграрии Новосибирской области завершили посевную кампанию и приступили к заготовке кормов

Новосибирская область успешно завершила посевную кампанию. По сообщению министра сельского хозяйства и зампреда регионального правительства Андрея Михайлова, яровые культуры засеяли на площади 1923 млн га — это полностью соответствует плану и на 15 тыс. га превышает показатель 2025 года.

Несмотря на задержки из‑за неблагоприятных погодных условий весной, аграрии нарастили посевные площади по ряду направлений. В целом общая площадь посевов в регионе достигла 2,16 млн гектаров, что на 20 тысяч гектаров больше прошлогоднего уровня.

Особенно заметный рост отмечен по техническим культурам: их разместили на 622 тыс. гектаров — на 87 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

Значительно увеличились посевы рапса (до 314 тыс. гектаров, плюс 61 тыс. гектаров) и подсолнечника (145 тыс. гектаров, плюс 41 тыс. гектаров). Площади под зерновыми и зернобобовыми культурами выросли на 55 тыс. гектаров и составили 1,25 млн гектаров.

При этом несколько сократились посевы масличного льна - до 98 тыс. гектаров, минус 6 тыс. гектаров и сои (64,4 тыс. гектаров, минус 5 тыс. гектраов). Сейчас сельхозпредприятия региона приступили к заготовке кормов.

Фото: ИИ

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0