На комплексе по переработке отходов под Томском увеличат выборку стекла почти на 50%

1 минута
«Уралвагонзавод» и «Хусманн Рус» смонтируют на площадке под Томском новый узел сортировки, который позволит отбирать все фракции стекла – от тарного до крошки
На комплексе по переработке отходов под Томском увеличат выборку стекла почти на 50%

«Уралвагонзавод» и его партнер «Хусманн Рус» тестируют на КПО «Сибирь» новую технологию, способную увеличить выборку стекла почти на 50%. Сейчас комплекс сортирует 10 тонн стекла в сутки. Компании планируют установить в корпусе сортировки технологически сложный узел, который позволит выбирать все стекло – от тарного до мелкой крошки. Об этом сообщили в пресс-службе КПО.

КПО «Сибирь» - самый высокотехнологичный комплекс по переработке отходов за Уралом, построенный в Томской области за рекордные 12 месяцев. Он был введен в эксплуатацию в сентябре 2025 года в рамках концессионного соглашения между администрацией Томской области, «Томской региональной концессионной компанией» и Сбербанком. Стоимость проекта составила 3,8 млрд рублей, на объекте установлено 76 единиц высокотехнологичного оборудования производства «Уралвагонзавод».

В настоящее время партнеры осуществляют поставку необходимого оборудования и в ближайшее время приступят к его монтажу. Мощность комплекса составляет до 250 тысяч тонн отходов в год, он обслуживает Томск, Северск и Томский район, где образуется около 80% всех отходов региона. Участок компостирования рассчитан на 100 тысяч тонн в год.

Новая технология – не единственный шаг по увеличению переработки стекла. В феврале 2026 года КПО «Сибирь» и новосибирское предприятие «Сибирское стекло» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере обращения с ТКО. Документ, подписанный на выставке «Продэкспо-2026» в Москве, предполагает совместные проекты по развитию системы сбора и переработки стекольных отходов в Томской области.

Сейчас КПО «Сибирь» выбирает 16-20 тонн стекла в сутки, и сотрудничество с крупнейшим утилизатором стекольных отходов в Сибири и на Дальнем Востоке позволит увеличить эти объемы. Мощность «Сибстекла» составляет 203 тысячи тонн вторичного сырья в год, предприятие готово забирать весь объем стеклоотходов с томского комплекса.

Фото: КПО «Сибирь»

👍 0
👎 0
☺️ 0
😲 0
😔 0
😡 0