В Большом Норильске продолжаются масштабные ремонтные работы коллекторов на улице Мира и Нансена в Центральном районе и на улице Бауманской в Талнахе (отдаленный микрорайон города). Цена вопроса – около 5 млрд рублей. Однако жители близлежащих домов боятся остаться без крыши над головой: трещины в квартирах и подъездах, осыпающаяся штукатурка и поехавшие фасады, просадки грунта во дворах и подполья, утопающие в воде. И все это на фоне скандалов с подрядчиками, судов и неоднократно перенесенных сроков сдачи объектов.
«Сибирский. Новостной» разбирался, почему работы на коммунальных артериях города буксуют не первый год, чего опасаются местные жители и при чем тут деградация вечной мерзлоты.
Не просто трубы
В Большом Норильске всё тепло, вода и канализация, а часто и электричество, проходят по подземным «артериям» — коллекторам. Это бетонные короба, в которых спрятаны все коммуникации. Общая протяжённость коллекторного хозяйства — около 250–300 км. Большинство построено в 1960–1980-х годах, когда активно застраивался город. За это время капитального ремонта инженерные сети практически не видели — точечно латали дыры, но не меняли сами коммуникации. Поэтому реконструкция магистральных коллекторов в Норильске стала одним из пунктов Комплексного плана социально-экономического развития города до 2035 года.
Ремонт этих городских артерий стартовал в 2022 году. На данный момент в работе три ключевых участка на улицах Мира и Нансена в Центральном районе Норильска и улице Бауманской в Талнахе (отдаленный микрорайон города). Были выделены весьма существенные суммы из городского бюджета, потому спрашивать за эти объекты будут строго и дотошно. А спрашивать уже есть за что.

В активной фазе ремонта в Большом Норильске сейчас три коллектора. Источник фотографий: Администрация Норильска и Василий Попов
Сорванные сроки и брошенные котлованы
Подряд на коллекторы на улице Мира и Бауманской получило красноярское ООО «Ньютон-Сервис». Первый объект планировали сдать в конце 2026 года, второй – еще раньше к 10 декабря 2025 года. Но что-то пошло не так. Сроки ремонта на Мира сдвинули на конец февраля 2027 года, при этом ценник подрос до 2,9 млрд рублей. Бауманскую рассчитывают доделать до конца 2026 года. И там тоже увеличение цены контракта.
При этом первоначально выбранный городом подрядчик в одностороннем порядке потерял оба контракта. Подрядчик пошел в арбитражный суд, где внезапно получил встречный иск на 27 млн рублей штрафов и неустоек. На коллектор на Мира вышел новый исполнитель, а объект на Бауманской, по сути, заброшен. Дошло до того, что из-за скопившегося снега в апреле обрушилась крыша пешеходной галереи. Благо обошлось без жертв и пострадавших.
Коллектор на улице Нансена, который в конце марта инспектировал глава Норильска Дмитрий Карасев, автор этих строк посетил лично. В разгар рабочего дня преспокойно прошел на территорию, походил, посмотрел. Грустно стоящий экскаватор, огромная яма, срезанные трубы, пучки кабеля и два одиноких сварщика. Все. А где же те самые 21 специалист, о которых заявляли в мэрии? Все работы здесь приостановлены по причине возможного обрушения стен котлована, которые сейчас удерживают хлипкие деревянные шиты. Сварщики, в одиночестве трудившиеся на объекте, занимались обустройством металлических откосов, которые должны удерживать всю конструкцию.

В разгар рабочего дня на Нансена замечены только два сварщика. Работы приостановлены из-за угрозы обрушения
Невидимый фронт
Однако самое печальное из-за ремонта коллекторного хозяйства в Большом Норильске происходят в невидимой зоне. Вскрытые котлованы, особенно в летний период, как губка, накапливают и впитывают влагу, которая превратит мерзлые грунты в кашу. Пойдет процесс растепления. Все это происходит в непосредственной близости от домов. Вода рано или поздно дойдет до свай, бетон начнет разрушаться, что приведет к деформации всего здания.
Простой пример: во время своей инспекции на улице Нансена глава города Карасев обратил внимание на большой поток воды (канализации): дескать, нужно придумать отвод. Но как бежало, так и бежит, и все эти кубометры уходят в грунт. Наблюдал картину, как из подполья одного из домов вырывается фонтан неизвестной субстанции и течет по двору. Часть заходит с другой стороны здания и топит подполье, другая – уходит в котлован. Этим МКД уже не один десяток лет и все эти процессы живучести им не добавят.

Поток теплых канализационных вод просто уходит в грунт
«Дом ходит ходуном»: что говорят жители
Пока чиновники и подрядчики перекраивают сметы, рисуют новые сроки и ходят по судам, жители окрестных домов остаются один на один с трещинами, грязью во дворах и шумом, от которого не спасают даже беруши. «Дома ходят ходуном» — так описывают ситуацию жильцы домов на улице Ленинградской. В квартирах и подъездах трещины, осыпается штукатурка, а некоторые межпанельные швы разошлись на сантиметры.
«Сначала зашумели вентиляция и канализация. Теперь стены трещат. В спальне и кухне пошли трещины. Соседи сверху тоже жалуются», — сетуют норильчане в социальных сетях. Но это еще не самое страшное — пошли просадки во дворах, появились ямы, а в подпольях домов стоит вода. Люди реально опасаются, что фундаменты не выдержат. «Рядом с домом раскопали огромный котлован. Техника работала с утра до вечера, иногда и по ночам. Спать невозможно», — добавляет пенсионерка с Бауманской.
Аналогичная ситуация и на Мира – по ночам: пилят, режут и стучат, громко обсуждают и всё это под аккомпанемент тяжелой техники. Бывают и «концерты» с задушевными песнями на национальных языках народов бывшего СССР, которые до утра не дают уснуть жильцам.
Жители жалуются в управляющие компании, те перекладывают ответственность на подрядчиков, а последние говорят, мол, «так положено по технологии». Люди начали писать коллективные жалобы. В прокуратуру, в администрацию и к уполномоченному по правам человека. Но воз и ныне там. В мэрии Норильска об этих жалобах прекрасно знают.
«Создана рабочая группа по осмотру многоквартирных домов, по адресам: улица Ленинградская, 3 и 4 и улица Мира, 6А, для оценки технического состояния конструкций», — пояснил «Сибирскому.Новостному» заместитель мэра города по городскому хозяйству Андрей Добровольский.

Трещины, разошедшиеся межпанельные швы и залитые подполья – главная угроза ремонта коллекторного хозяйства
И еще. На потенциально опасном объекте на улице Нансена я приметил несколько мальчишек, прыгавших по трубам и игравших в «войнушку». Свободный проход на закрытую территорию был и на коллекторе на улице Мира – в марте подростки там развлекались тем, что прыгали с высоты в сугробы. Стоит ли говорить до чего могут довести такие вот шалости? Да и где гарантия, что на территорию со стратегическими для города коммуникациями не проникнут граждане с отнюдь не благими намерениями и вовсе не для игр.
Что дальше?
Если ремонт коллекторов и дальше будет пробуксовывать, трещины в домах могут привести к трагедиям. Вечная мерзлота не прощает промедлений. Собственно, это мы и наблюдаем уже сейчас: три дома, согласно заявлению мэрии, уже в зоне риска, а таких рядом с ремонтируемыми коллекторами более десятка. И что с остальными неизвестно.

В зоне ремонта коллекторов находится больше десятка многоквартирных домов
«Сибирский.Новостной» уже рассказывал, что с изменением климата в Арктике вывод влаги, дренаж, пусть даже не в классическом виде, стал основополагающим моментом для сохранения. А вскрытые котлованы эту влагу как раз и набирают.